А накануне...

Заседание Совета РСР

Заседание 
Совета РСР
Встрече премьер-министра В.В. Путина с делегацией Российского Союза ректоров предшествовало заседание Совета РСР, состоявшееся 9 февраля.
В его работе приняли участие: Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, директор Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства РФ А.В. Хлунов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию А.Н. Дегтярев, Генеральный секретарь РСР О.В. Каширина, члены Совета РСР.

Как сообщается на сайте Российского Союза ректоров, участники заседания обсуждали вопросы реализации высшими учебными заведениями государственных задач научной и инновационной политики на принципах преемственности социально-экономического курса развития России.

Открывая заседание, президент РСР, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий заявил, что развитие вузовской науки должно стать новым важнейшим общероссийским проектом.

Директор Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства РФ А.В. Хлунов проинформировал о том, что в ближайшее время Правительством будет разработана единая программа фундаментальных исследований в России. Ее отличительной чертой, отметил он, станет систематизация общероссийских академических процессов, устранение барьеров между академической, вузовской и отраслевой наукой.

Среди выступавших на заседании был и председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолгГТУ, академик И.А. Новаков. Он обратил внимание на необходимость повышения патентной активности вузов, назвав ее важным индикатором результативности вузов в области науки и инноваций. По мнению ректора, патентные показатели и публикационная активность должны стать критериями оценки качества вузовских профессоров и преподавателей, а также направлением межвузовского соревнования. При этом он призвал бизнес повышать интерес к вузовским патентам, создавать «спрос на изобретения», обращая его к университетам, – говорится на сайте РСР.

Стр. 4 из 22pdf