Наш юбиляр

Вся жизнь – служение политеху

Вся жизнь – 
служение политеху
Заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Академии инженерных наук, доктор технических наук… Все эти «регалии» принадлежат одному человеку – Евгению Александровичу Григорьеву. Известный ученый и ветеран Великой Отечественной войны 22 февраля отмечает 90-летний юбилей!

Большую часть своей жизни, почти 73 года, Евгений Александрович отдал политеху. Осенью 1939 года, сразу после окончания школы с отличием, он поступил в Сталинградский механический институт. Но беззаботные студенческие годы прервала начавшаяся война. Евгений Александрович вместе с преподавателями и студентами вуза участвовал в возведении оборонительных сооружений на подступах к городу в районе села Горная Пролейка, а в начале декабря 1941 года вместе с товарищами по институту ушел добровольцем на фронт. Многие из ребят не вернулись, погибли в ожесточенных сражениях. Е.А. Григорьев чудом остался жив – в одном из боев он был тяжело ранен, поднимая в атаку бойцов. А дальше были госпиталь и возвращение в Сталинград за студенческую парту. Здесь и нашла его заслуженная награда – медаль «За отвагу». Затем вместе с институтом Евгений Александрович отправился в эвакуацию в Челябинск, а по возвращении восстанавливал родной город. В 1946 году он с отличием окончил СМИ, получив квалификацию инженера-механика, и был оставлен на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания» – так началась трудовая биография Евгения Александровича в политехе.

В 1953 г. Е.А. Григорьев по окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию, а в 60-м был избран заведующим кафедрой «Тракторостроение и ДВС». После ее разделения в 1984 г. Григорьев возглавил кафедру «Автотракторные двигатели». К этому времени он уже защитил докторскую диссертацию.

На базе исследований, выполненных Е.А. Григорьевым, на кафедре сформировалось научное направление по исследованию колебаний, вибраций и шумов двигателей и тракторов. Длительное время под его руководством выполнялись научно-исследовательские работы для тракторных и моторных заводов – ВГТЗ, ВТЗ, ЛТЗ, ВгМЗ. Результаты исследований по уменьшению вибраций и шума гусеничного трактора ДТ-75 и колесного Т-40 использовались волгоградским и липецким тракторными заводами. На Волгоградском моторном заводе внедрены результаты исследований, выполненных под руководством Е.А. Григорьева и направленных на повышение надежности и эффективности тракторного дизеля 8ЧВН 15/16.

Руководимая Е.А. Григорьевым кафедра «Автотракторные двигатели» являлась головной по научному направлению «Кинематика и динамика двигателей» в системе общего и профессионального образования России. По данному направлению им создана авторитетная научная школа. В последние годы под руководством Е.А. Григорьева выполнены исследования в области крутильных колебаний коленчатого вала.

Свою научную деятельность Евгений Александрович всегда успешно сочетал с преподавательской и методической работой. Он известен как высококвалифицированный лектор, автор ряда методических руководств и учебных пособий по лекционным курсам, лабораторным практикумам, курсовому и дипломному проектированию. Под его руководством подготовлено более 4 тысяч инженеров.

И, конечно, заслуги Евгения Александровича не остались незамеченными. В списке его наград – медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда», ордена «Знак почета», Ленина, Дружбы народов и многие другие.

Ректорат, профком сотрудников, весь коллектив ВолгГТУ поздравляют Евгения Александровича Григорьева с юбилеем!

Стр. 7 из 22pdf