Зачетное занятие

Добрые мечты

Добрые мечтыВ конце ноября иностранные студенты первого курса приняли участие в празднике «Золотая рыбка», который уже стал традиционным на факультете подготовки иностранных специалистов.

Студентов, успешно прошедших тестирование на знание русского языка, поздравили заместитель декана ФПИС Р.Б. Гаджиев и заведующая секцией русского языка основных факультетов Л.Ф. Белякова. Дипломами были отмечены как показавшие хорошее знание языка, так и лучшие в отдельных видах речевой деятельности.

Продолжением вечера стала викторина по сказке А.С. Пушкина. Первокурсники не только прочитали «Сказку о рыбаке и рыбке» в оригинале, но и запомнили много русских пословиц, фразеологизмов, загадок. Самые талантливые и артистичные инсценировали фрагменты сказки, читали наизусть отрывки из произведения и, конечно, получали заслуженные призы и грамоты. Такое необычное зачетное занятие стало серьезной проверкой коммуникативных навыков для ребят, которые изучают русский язык только второй год. Ведь им нужно было и продемонстрировать правильное произношение скороговорок, и ответить на вопросы преподавателей, и правильно написать свое заветное желание. А самыми оригинальными и добрыми стали две мечты: предоставить любимой девушке возможность исполнить ее желание и «чтобы мама была молодая».

А.В. Дикарева,
преподаватель кафедры РЯ.

Стр. 8 из 15pdf