Творческая встреча

Подвигу десантников посвящается

Подвигу десантников посвящаетсяК памятной дате – Дню Героев Отечества – приурочена состоявшаяся 1 декабря в ВолгГТУ творческая встреча студентов с киноактером Александром Ермаковым, который представил фильм «Русская жертва». Этот фильм посвящен подвигу воинов Псковской воздушно-десантной дивизии.

Фильм, снятый нашей землячкой Еленой Викторовной Ляпичевой, удостоен гран-при Международного кинофестиваля «Десант-2008», гран-при Всероссийского православного фестиваля искусств «Святая Русь», приза XI Шукшинского кинофестиваля «За мужество в воплощении образа русского солдата в кино» и приза «Вера» кинофестиваля «Вече». А киноактер Александр Ермаков за работу в этом фильме получил приз VI Международного фестиваля военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж».

В «Русской жертве» актер сыграл своего родного брата – героя-лейтенанта Олега Ермакова, погибшего со всем взводом в Аргунском ущелье весной 2000 года. Александр Викторович рассказал студентам о событиях, легших в основу сюжета картины. Это фильм о ребятах, которые героически отдали жизни за свою Родину, о мужестве и стойкости русских воинов – в основном солдат-срочников, которые, не дрогнув, сражались до последнего в неравной схватке с боевиками.

После выступления актера состоялся показ сокращенной версии картины. В конце фильма на экране появились фотографии и список имен воинов Псковской дивизии, погибших в том страшном бою. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Александр Викторович на вопрос корреспондента газеты «Политехник», что значила для него съемка в «Русской жертве» ответил: «Этот фильм для меня – знак судьбы. Изначально моего брата должен был сыграть другой актер, но он отказался. Случай свел меня с режиссером Еленой Ляпичевой, и когда она узнала, кто я, сразу предложила мне эту роль. Я без сомнений согласился. Лучше меня на экране никто бы не смог раскрыть характер Олега – его силу духа, решимость. Это то, что я смог сделать, чтобы увековечить память о брате, о ребятах, которые служили и погибли вместе с ним. Фильм призван показать, что в русских парнях не иссякли отвага и мужество, верность долгу перед родной землей. Рядом с нами еще живут герои, порой, по возрасту такие же, как вы – студенты».

Ирина МИРОНОВА.
Илья Скворцов (фото).

Стр. 2 из 15pdf