ЗОЖ

Сигарета, родители, ребенок

Сигарета, родители, ребенокВ политехе состоялась встреча председателя волгоградского регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость», врача Анатолия Ивановича Белоглазова со студентами ВолгГТУ. На встрече поднимались проблемы, связанные с последствиями курения, в том числе рождение детей с патологиями у курящих родителей.

Доктор Белоглазов подчеркнул, что курение крайне негативно сказывается на здоровье человека и его психическом состоянии. Также никотин неблагоприятно действует на генетическую информацию, передающуюся от родителей к детям, из-за чего малыши рождаются с умственными и физическими отклонениями, с предрасположенностью к серьезным заболеваниям. Прежде всего это касается заболеваний органов дыхания и печени, сердечно-сосудистой системы – дети курящих матерей чаще предрасположены к раннему развитию атеросклероза, вдвое чаще у них диагностируются пороки сердца.

Грудные дети, при регулярном поступлении в организм никотина через пассивное курение, быстро приобретают зависимость от него, становятся раздраженными, успокаиваясь лишь тогда, когда в их присутствии закуривают. Дети, вынужденные «курить» по прихоти отца и матери, расторможены, невнимательны, их интеллектуальные способности несколько снижены. В семье, где имеется хотя бы один курящий, у детей удваивается частота ОРВИ, бронхита, пневмонии, гриппа.

Курение несет в себе опасность для ваших будущих детей, но, в отличие от других вредоносных факторов, его можно нейтрализовать усилием воли. Здоровье ребенка, отметил Анатолий Иванович, – самое главное для родителей, и забота о нем должна начинаться задолго до рождения малыша.

Ирина АПРЕЛЕВА.

Стр. 14 из 15pdf