9 декабря – День Героев Отечества

Они стояли насмерть на высоте 776.0

Они стояли насмерть 
на высоте 776.0
9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации пройдут торжественные мероприятия в честь военнослужащих и ветеранов, удостоенных высших воинских наград. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Для ВДВ этот праздник особенный, ведь история Воздушно-десантных войск — это история героев, которые ковали славу отечественного десанта, являя миру беспримерное мужество и невиданную доблесть на поле брани.

296 десантников были удостоены звания Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, 17 — за самоотверженность и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане, свыше 100 стали Героями Российской Федерации.

Десантники свято чтят подвиг бойцов 6 парашютно-десантной роты 76 (Псковской) дивизии ВДВ, героически погибших в неравном бою с отрядом чеченских боевиков, руководимым Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на высоте 776.0.

Среди них был и наш земляк, уроженец города Камышина Волгоградской области – гвардии старший лейтенант Александр Михайлович Колгатин. После школы Александр окончил Камышинское высшее военное командное инженерное строительное училище и прибыл в 76 дивизию ВДВ, а в феврале 2000-го был командирован в Чечню. 29 февраля в составе разведдозора старший лейтенант Колгатин вел разведку высот, где произошло столкновение с боевиками. В ходе боя гвардии старший лейтенант Колгатин вел прицельный огонь и четко руководил подчиненными. Под напором наемников десантники отошли на высоту 776.0, где продолжали мужественно сражаться. Колгатин погиб на поле брани.

За совершенный подвиг 22 десантника роты были удостоены звания Героя России (из них 21, в том числе гвардии старший лейтенант Колгатин Александр Михайлович, – посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

* * *
Виктор Верстаков

Крылатая пехота
Не вышла из огня…
Прости, шестая рота,
Россию и меня.

Погибшая, бессмертной
Ты стала наяву
В бою под Улус-Кертом,
Как в битве за Москву.

Навеки виновата
Перед тобой страна,
Что русского солдата
Не сберегла она.

Прощай, шестая рота,
Ушедшая в века, –
Бессмертная пехота
Небесного полка.

Стр. 1 из 15pdf