Перспективный адрес для перспективных выпускников

Роботы, а мы вас ждали!

ОАО «ЦКБ «Титан» – на стадии активной модернизации производства

Роботы, а мы вас ждали!За стеклами специально оборудованного под новые станки участка просматриваются очертания роботизированного центра «Микрон»: для активной жизнедеятельности ему требуются определенные температурный режим, уровень влажности. На сегодняшний день этот один из лучших обрабатывающих станков в мире в стенах «Титана» пока в гордом одиночестве. Хотя для тридцать первого цеха предприятия «Микрон» является далеко не единственным приобретением – и стоит подчеркнуть, приобретением дорогостоящим! — нынешнего года. Роботизированные центры последнего поколения можно встретить практически на каждом из участков цеха, всего же до конца нынешнего декабря здесь планируется запустить 22 единицы новейшего оборудования. Что позволит нарастить производительность, улучшить качество производимых деталей, будет способствовать выходу «Титана» на кардинально новый уровень конструкторских возможностей.

Не секрет, что при работе над перспективными образцами продукции отечественным производителям приходится подстраиваться под существующую техническую базу конкретного производства, зачастую достаточно скромную. С вводом же в эксплуатацию таких станков, как «Микрон», у волгоградских оборонщиков при создании военной техники будущего значительно расширяются горизонты для поиска более совершенных конструкторских находок.
– Фактически впервые с момента создания предприятия идет речь о таких серьезных объемах финансирования процессов техперевооружения, какие мы имеем сегодня, – комментирует ситуацию генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан» В.А. Шурыгин. – Бюджетная составляющая вложений на эти цели в нынешнем году возросла в 2,7 раза. Но цифра все равно покрывает лишь 10 процентов необходимых затрат. Поэтому обновление станочного парка опытного завода «Титан» сегодня ведет из собственной прибыли. Планируем восьмидесятипроцентное переоснащение за два года. Это не просто. Болезненно для предприятия и коллектива. Тем не менее, такая работа активно проводится.

Задача тесно увязана с принятой в стране программой вооружений до 2020 года – для нас как непосредственных ее участников крайне важно вписаться в процесс полноценно и быстро – как с целью реализации гособоронзаказа, так и повышения конкурентоспособности предприятия на рынке вооружений.
Приобретаемые сегодня «Титаном» новые производственные комплексы – от лучших мировых производителей. Изначально волгоградцы честно пытались работать «со своими», традиционными поставщиками оборудования. После чего им самим приходилось доводить его до «кондиции» уже в цехах «Титана».
– К большому нашему сожалению, продукция отечественных станкостроителей зачастую пока не соответствует уровню стоящих перед нашим предприятием задач к точности производимых изделий, производительности. Доходит до абсурда – нам поставляли станки хуже тех, которые предстояло менять, – говорит директор опытного завода Ю.В. Мельник.

Дороговизну нынешних поставок нивелирует лизинговая схема расчетов. Залезать в долгосрочную кабалу титановцы посчитали для себя не с руки – поставили цель рассчитаться за станки в течение трех лет.

С учетом сложности приходящего на опытный завод оборудования важной составляющей процесса техперевооружения и его результативности становится уровень профессиональной подготовки тех, кому предстоит работать на новой технике. Сегодня на опытном заводе формируется отдел, специалисты которого должны будут «озадачивать» работой эти умные машины.

– Сейчас требуются технологи-прог­раммисты, хорошо знающие и особенности нашего завода, и конструкторское дело, и компьютер. Найти уже готовых профессионалов проблематично – вузы такую многопрофильную подготовку не ведут, – выказывает свою озабоченность ситуацией главный технолог предприятия С.И. Паньшин. – Да и выпестовать профессионалов такого уровня на студенческой скамье, конечно, не просто. Но устаревшая техническая база большинства предприятий машиностроения делает рынок специалистов настолько узким, что не позволяет в полной мере опираться и на опыт практиков со стороны. Поиск среди этой категории специалистов ограничивает и специфика нашего производства.

Единственный пока реальный путь решения проблемы в такой ситуации – «доращивать» кадры, соответствующие требованиям дня, непосредственно на месте. Найти операторов для работы на новых роботизированных центрах «Титану» уже не столь сложно. Один из квалифицированных станочников, например, прослышав о проводимой на нашем предприятии модернизации, специально перебрался в Волгоград из Мурманска. У предприятия хорошие партнерские связи с колледжем новых технологий. Это лучшее учебное заведение среднего профессионального образования в городе готовит кадры для ЦКБ по договору. Современное оборудование привлекает даже дипломированных выпускников техуниверситета – в нынешнем году к станку стали два выпускника вуза.
Молодежи интересно здесь, в цехах одного из лидеров оборонного комплекса России. Об этом можно судить по цифрам заводской статистики: в 31-м цехе, например, сегодня практически все руководители от мастера до заместителя начальника цеха – молодые люди до 30 лет. Да и на предприятии в целом именно эта категория работников уже составляет треть коллектива. Уровень задач, новое оборудование, материальные стимулы – все эти компоненты привлекательны для начинающих трудовой путь. Достаточно сказать, что средняя заработная плата станочников на предприятии в нынешнем году – 38600 рублей. Разработанное положение о молодом специалисте привлекательно для выпускников высшей школы. В течение первого года работы каждому из них устанавливается доплата к должностному окладу с учетом результатов вузовской подготовки – краснодипломники, в частности, смело могут рассчитывать на прибавку в размере 2530 рублей ежемесячно. Всем молодым специалистам «Титан» оплачивает также стоимость проезда в общественном транспорте от места проживания до работы и обратно. Большой социальный пакет работникам предоставляется согласно коллективному договору, гарантирующему титановцам премии и многие другие выплаты. Проанализировав результаты работы молодого специалиста через год, аттестационная комиссия ходатайствует перед генеральным директором о возможном повышении молодого специалиста в должности и установлении ему персональной надбавки. Именно так многие из сегодняшних руководителей среднего и даже высшего звена начинали здесь свою карьеру.

Кстати, возвращаясь к теме техперевооружения… даже эти специалисты – люди с огромным опытом работы, много повидавшие – сегодня впечатлены первыми результатами проводимой на предприятии модернизации. Многие десятилетия о подобном оборудовании волгоградские машиностроители даже не мечтали, говорят.

Пресс-служба ОАО «ЦКБ «Титан».

Стр. 9 из 15pdf