Диалог о главном

Проблемы химического образования в России

Проблемы химического 
образования в РоссииВ рамках секции «Химическое образование» XIX Менделеевского съезда 27 сентября в Волгоградском государственном медицинском университете прошел круглый стол «Проблемы химического образования в России», в котором, кроме ученых, приняли участие лучшие учителя химии страны.

Руководил работой мероприятия академик В.В. Лунин (МГУ им. Ломоносова). Поприветствовав коллег, во вступительном слове он с сожалением констатировал, что сегодняшнее базовое образование оставляет желать лучшего, что химия «живет в основном только в тех регионах, где успешно работают предприятия». Даже в МГУ, продолжил академик, 68 процентов поступающих на химический факультет – иногородние и жители Московской области.

Вместе с тем, собравшиеся отметили некоторое повышение интереса выпускников школ к химии в этом году. Заслуженный учитель РФ, профессор А.А. Карцова (СПбГУ) выступила с докладом «Профильное обучение в современной школе». Она, как и другие учителя, обеспокоена снижением потенциала школы в связи с отношением к ней как к образовательной услуге. А.А.Карцова поделилась своим опытом преподавания химии и особо подчеркнула необходимость прочной связи между школой и вузом. С обозначенными проблемами, требующими безотлагательного решения, согласился еще один заслуженный учитель России – учитель химии с тридцатипятилетним стажем из Екатеринбурга С.А. Москвин.

Проректор по учебной работе ВолгГТУ И.Л. Гоник после краткой справки о техуниверситете рассказал о направлениях подготовки в вузе, динамике приема на первый курс, демографической ситуации в области, результатах ЕГЭ. Главное внимание он уделил подготовке волгоградских выпускников средних учебных заведений по химии, подчеркнув, что в 2011 году 100 баллов набрали четыре выпускника, в прошлом же – ни одного. Интерес участников круглого стола вызвала информация об олимпиаде «Политехник», дающей льготы при зачислении в вузы, а также уровень успеваемости студентов ВолгГТУ по химии.

Завершила заседание председатель комитета по образованию и науке горадминистрации М.А.Симонова. Она поблагодарила организаторов XIX Менделеевского съезда за их выбор провести научный форум химиков в Волгограде, согласилась с важностью обсуждаемых вопросов и выразила уверенность в том, что обсуждение школьных проблем на таком высоком уровне даст положительные результаты.

Предложения по усовершенствованию химического образования будут включены в решение съезда и доведены до общественности.

Региональный менеджер компании CAS по Центральной и Восточной Европе и Финляндии Вели-Пекка Хюттинен рассказал аудитории о ресурсе SciFinder – новом источнике информации по химии, химической технологии, биохимии и примыкающим областям знания и доступе к нему.

Стр. 9 из 13pdf