Подводим итоги

XIX съезд в цифрах

XIX съезд в цифрах

Пять дней, 25 – 30 сентября, в городе-герое Волгограде проходил XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.

В работе ХIX Менделеевского съезда приняли участие около 3000 специалистов. Среди них – ведущие ученые Европы, в том числе лауреат Нобелевской премии из Израиля Ада Йонат, Северной Америки и Азии; 28 действительных членов и 41 член-корреспондент Российской академии наук, 623 аспиранта и студента, 326 руководителей крупнейших промышленных предприятий, научные сотрудники отраслевых и академических институтов и вузов Российской Федерации.

Прибыли в Волгоград для очного участия в научном форуме 1230 делегатов. Из них 1154 – граждане Российской Федерации, 47 человек – из ближнего зарубежья и 30 – из дальнего, в том числе из Германии, Франции, Испании, Японии, США, Канады и других стран. Территориальные органы власти представляли 35 человек.

Пленарные заседания съезда проходили в Центральном концертном зале, секционные доклады обсуждались на базах четырех вузов: Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградской академии государственной службы, а также Волгоградского планетария.

На пленарных заседаниях было сделано 27 докладов, на секционных заседаниях – 242 устных сообщения.
Активная дискуссия велась по стендовым докладам, которых было представлено около 700.

На круглых столах по проблемам взаимодействия науки и бизнеса и качества химического образования, в работе которых приняли участие порядка 200 человек, было заслушано 20 докладов.

В материалах съезда опубликовано 2270 тезисов докладов от имени более 8000 авторов.

Работу съезда освещали 35 аккредитованных журналистов региональных и центральных средств массовой информации, в том числе электронных.

Стр. 4 из 13pdf