В завершение

О металлургии и не только

О металлургии и не толькоЗаключительное пленарное заседание XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии открыл академик Л.И. Леонтьев (Институт металлургии и материаловедения им. Байкова РАН) докладом «Российская металлургия: состояние, проблемы, пути их решения».

Выступающий проанализировал причины падения производства стали в России, коротко рассказал о перспективных проектах отрасли, внедренных разработках института металлургии, в частности, об ультравысокопрочной конструкционной стали, рельсовой стали и других.

Руководитель Института физической и органической химии ЮФО академик В.И. Минкин представил доклад «Органические и металлоорганические соединения с фоторегулируемыми свойствами для молекулярных переключателей, молекулярной памяти и фотодинамических хемосенсоров». Он дал сравнительную характеристику основных групп фотохромных соединений, используемых для создания компонентов различных устройств молекулярной электроники, фотоники, спинтроники и хемосенсорики.

Лекцию об истории и современных проблемах радиохимии прочел академик Б.Ф. Мясоедов (Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН). Академик отметил, что атомная энергетика в России сейчас переживает эпоху ренессанса. Также было уделено внимание влиянию разных видов производства энергии на здоровье человека.

Гость из Канады профессор Ив Дори свое выступление «Дизайн, синтез и исследование супрамолекулярных нанотрубок на основе макролактамов с двойными и тройными связями в боковой цепи» представил в виде 3D-презентации.

На заседании выступили и другие докладчики. А завершил его академик А.И. Коновалов (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН) выступлением на тему «Супрамолекулярные системы – мост между неживой и живой материей».

Стр. 6 из 13pdf