Из первых уст

В ходе XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии руководители и члены оргкомитета, ведущие российские и зарубежные ученые дали интервью журналистам региональных и центральных средств массовой информации, также корреспондентам газеты «Политехник» ВолгГТУ.

Президент съезда, председатель Национального комитета российских химиков, академик О.М. Нефедов

«Для проведения этого съезда мы остановили свой выбор на Волгограде, в котором произошел перелом в ходе Великой Отечественной войны. И сейчас мы видим, что Волгоград – не только город-герой, но и город-труженик, поднявший металлургическую и нефтехимическую промышленность.

Работа XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии была весьма плодотворной, представленные доклады имеют высочайший уровень содержательности, отражая безграничные возможности химической науки».



Сопредседатель съезда, вице-президент РАН, академик С.М. Алдошин

С.М. Алдошин выделил Волгоградскую область, как один из быстроразвивающихся регионов с сильной промышленностью, в том числе и нефтехимической. «Но есть ряд вопросов, – отметил ученый, – разрешение которых требует привлечения науки. Думаю, что между Российской академией наук и администрацией Волгоградской области будет подписано широкомасштабное соглашение о научно-техническом сотрудничестве».


Заместитель академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН, академик В.В. Лунин

В.В. Лунин рассказал о продуктивной работе мероприятий съезда – круглого стола, секций, посвященных химическому образованию. «Нами была признана необходимость преподавания в школах основ наук: математики, физики, химии. А отсутствие прочных знаний русского языка и литературы ведет к разрушению культуры в целом. Мы должны сохранить традиции нашего классического образования».


Представитель Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) Дж. Кориш

Джон Кориш был приятно удивлен количеством молодых участников XIX Менделеевского съезда: «Это показывает, что химическая наука жива», – сказал он журналистам.

По решению ИЮПАК, Дж. Кориш на торжественной церемонии закрытия съезда вручил призы трем молодым ученым, представившим самые лучшие доклады. Среди награжденных – аспирантка ВолгГТУ Мария Тростянская.

Президент Российского союза химиков В.П. Иванов

«Я считаю Волгоград очень удачным местом для проведения менделеевского съезда. Накануне мы посмотрели все площадки, где будут проходить пленарные и секционные заседания – они прекрасно оборудованы. Кроме того, волгоградский регион обладает колоссальными источниками углеводородного, рудного сырья, минеральных ресурсов. И это богатство должно перерабатываться в нашей стране, служить экономике России, во благо народа, будущих поколений».

Член Исполкома ИЮПАК, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ
им. Д.И. Менделеева, чл.-корр. РАН Н.П. Тарасова

Н.П. Тарасова подчеркнула, что приятной отличительной чертой волгоградского форума было большое количество докладов, посвященных здоровью человека, состоянию окружающей среды, сохранению нашей планеты: «Часто ученые не задумываются об ответственности за последующее использование результатов своего труда. Я думаю, этот съезд станет примером для всех ученых».

Интервьюируемые также отметили высокий уровень организации XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, поблагодарив всю волгоградскую команду организаторов, в частности, ректора ВолгГТУ И.А. Новакова, а также выразили благодарность главе администрации Волгоградской области А.Г. Бровко за поддержку и плодотворное сотрудничество.

Стр. 5 из 13pdf