Заметки с заседаний

Особенности набора-2011 и другое...

Особенности набора-2011 и другое...
Открывая очередное заседание ректората, состоявшееся после XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков, конечно, коснулся этой темы. По словам Ивана Александровича, все, с кем он общался, отметили, что съезд в Волгограде прошел на высоком уровне.

Основным, вынесенным на рассмотрение ректората, был вопрос о завершении набора на 1-й курс вечерней и заочной форм обучения, а также на второе высшее образование. С информацией по нему выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов. Как сказал выступавший, в этом году на первый курс очно-заочной и заочной форм обучения поступило 1759 человек – это несколько меньше, чем было в прошлом году. Также несколько снизился набор и на второе высшее образование. По заочной форме обучения проблем с набором нет.

И.А. Новаков также проинформировал собравшихся о прошедшем в Министерстве образования и науки совещании, на котором было объявлено о переходе высших учебных заведений на субсидиарное финансирование. Наша задача, добавил руководитель вуза, – расширять внебюджетную деятельность.


Заседание ученого совета ВолгГТУ, как обычно, началось с вручения дипломов кандидата наук. Первый проректор – проректор по научной работе В.И. Лысак поздравил победителей Всероссийского смотра-конкурса учебников, учебных пособий и монографий и других отличившихся политехников.Награда за учебник.JPG

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник выступил с подробным докладом «Об итогах приема студентов на первый курс в 2011 году, расширении профориентационной работы в условиях демографического спада в России». Он отметил особенности приема-2011 и напомнил выступление Президента России Д.А. Медведева, в котором подчеркивались важность технического образования и необходимость уделять ему больше внимания. В связи с этим профориентационная работа приобретает особое значение в привлечении абитуриентов, подчеркнул докладчик, для ВолгГТУ это – встречи со старшеклассниками города и области, их родителями, олимпиада «Политехник», дни открытых дверей.

Ректор вуза, чл.-корр. РАН И.А. Новаков, вернувшись со встречи с первым вице-премьером правительства В.А. Зубковым, находившимся в нашем городе, передал от него поздравление преподавателям университета с Всемирным днем учителя. И.А. Новаков продолжил заседание, на котором был рассмотрен еще ряд вопросов.

Стр. 7 из 13pdf