«Солнечные люди»

Встреча ректора с волонтерами

«Солнечные люди»Вчера в актовом зале прошла встреча ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова со студентами-волонтерами, задействованными на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии.

На встрече также присутствовали представители администрации вуза.

Участников XIX Менделеевского съезда на протяжении всего мероприятия сопровождали «солнечные люди». Волонтеры политеха, одетые в ярко-желтые рубашки и футболки, были призваны помогать гостям, чтобы они во всем ощущали себя комфортно. И со своей задачей ребята справились на отлично. На закрытии съезда его президент О.М. Нефедов и глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко отдельно поблагодарили команду волонтеров за отзывчивость и помощь.

Каким съезд запомнился волонтерам, они написали в своих сочинениях, отрывки из которых публикуются в «Политехнике».


Поприветствовав ребят, Иван Александрович предложил вернуться к прошедшему съезду и посмотреть фильм.

Руководитель Волгоградского государственного технического университета от имени оргкомитета и от себя лично поблагодарил волонтеров за проделанную работу и зачитал письмо от ученого секретаря съезда, доктора химических наук Ю.Г. Горбуновой, в котором выражалась огромная благодарность всей «менделеевской» команде за прекрасную организацию съезда, гостеприимство и внимание к участникам.

Иван Александрович Новаков отметил, что такое письмо далеко не единственное, и все они являются отражением того внимания, которое было оказано гостям, в том числе и волонтерами.

В качестве памятных сувениров о прошедшем научном форуме каждому волонтеру вручили монографию «Краткие очерки развития химии, металлургии и химической науки Нижневолжского региона» (И.А. Новаков, В.А. Кабанов, Р.М. Петрунева, С.П. Мишта).

А в завершение встречи ректор предложил собравшимся сфотографироваться на память.

Виктория Борщева, ХТ-442:

«Я восхищена учеными, посетившими Менделеевский съезд в Волгограде. Они покорили меня своей харизматичностью и работоспособностью. Эти люди – пример того, как надо трудиться, чтобы добиться успешных результатов в научной и общественной деятельности».

Марина Куликова, ХТ-444:

«Для меня было очень волнительно отвечать на вопросы иностранных гостей, и я испытывала большую радость, видя, что меня понимают. Также мне было приятно пообщаться с делегатами съезда из Азербайджана, от которых я узнала очень многое о студенческой жизни в их стране».

Екатерина Сорокина, ХТ-446:

«За неделю работы на Менделеевском съезде я получила большой заряд положительных эмоций. Мы общались с гостями на доброжелательной волне. Выступления известных ученых еще раз убедили меня в правильности выбранной профессии химика – удивительной и очень важной».

Марина Радаева, ХТ-445:

«В день, когда мы встречали гостей XIX Менделеевского съезда, была теплая, солнечная погода. И наши желтые футболки, наши улыбки вызвали у меня ощущение праздника. Мы работали организованно и слаженно, старательно отвечали на вопросы гостей – так, что в скором времени они во многом стали ориентироваться сами.

А еще во время съезда мне исполнилось 20 лет. Столько объятий, столько пожеланий, как от моих друзей по волонтерскому отряду, в моей жизни еще никогда не было. Я была счастлива!»

Христина Хахонина, ХТ-445:

«Во время Менделеевского съезда я не только встретила новых друзей, но и по-новому раскрыла свои лидерские качества – силу воли, стойкость, способность дарить положительные эмоции окружающим. Я поняла, что, улыбаясь другим людям, поднимаешь настроение и себе».

Стр. 3 из 13pdf