Отклики

Съезд глазами участников

Съезд глазами 
участниковНа имя ректора Волгоградского государственного технического университета, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова поступают отзывы о XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии.

Данила Барский, студент 5-го курса Новосибирского государственного университета:

«Сейчас прошла уже почти неделя после завершения XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Ритм жизни стал прежним: размеренным, спокойным, даже немного однообразным.

В этом смысле неделя в Волгограде воспринимается как время, проведенное на другой планете. Планета эта очень яркая, солнечная, живая, а существа, ее населяющие, являются примером для всех «земных» жителей. На этой планете всеми движет одна идея – сделать общее существование более комфортным и эффективным. Усилия каждого направлены на то, чтобы делать нашу жизнь максимально продуктивной, в то же время не нарушать экологический баланс и бережно относиться ко всему живому. Больше всего поразило меня то, как легко и непринужденно общаются на этой планете. Это, наверное, самый полезный тип коммуникаций, который только может быть. Для обмена идеями нет никаких барьеров: такое ощущение, что общаются не люди, а сами мысли взаимодействуют друг с другом.
На студента 5 курса, только-только вступившего в научный мир, пребывание на съезде действительно произвело впечатление пребывания на другой планете. Огромное количество участников, интереснейшие доклады, обмен мнениями с учеными и студентами со всей России – все это запомнится надолго.

С пленарными докладами выступили ученые мирового уровня, рассказавшие о последних новостях с передового фронта современной науки. Некоторые из них особенно запомнились. Ада Йонат, лауреат Нобелевской премии 2009 года, за 45 минут смогла донести до меня многие вещи, которые оставались тайной даже после освоения университетского курса молекулярной биологии. Профессор А.В. Кабанов, представивший сразу 2 университета – Небраски, США, и МГУ им. Ломоносова – продемонстрировал триумф человеческой мысли над невзгодами, подброшенными самой природой, показав возможность селективного уничтожения раковых клеток. Академик Пармон подчеркнул важность изучения катализа для устойчивого развития цивилизации и эффективного использования природных ресурсов Земли. Финальный аккорд пленарных докладов мажором прозвучал из уст академика Коновалова, рассказавшего об удивительном мире супрамолекулярных структур.
Организация съезда была на высоте. Хочется отметить, что никаких проблем с транспортом не возникало, а если хотелось прогуляться по городу самому, то студенты ВолгГТУ всегда любезно показывали дорогу.

Понятно, что такие грандиозные события, как Менделеевский съезд нельзя проводить слишком часто – нужны и серьезные научные достижения за прошедший период, и немалые средства для организации такого мероприятия. Хочется пожелать, чтобы в России было больше научных прорывов, тогда и вопрос с финансами исчезнет сам по себе!».

Ада Йонат, ученая из Израиля, лауреат Нобелевской премии в области химии:

«Съезд, посвященный Д.И. Менделееву, для меня – особое событие. Вклад этого русского ученого в развитие химической науки я ценю очень высоко. И то, что Международный год химии проходит под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее», считаю, правильно. На Менделеевском съезде решаются, в том числе, и глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, в области экологии, медицины. Я представила доклад «Удивительные рибосомы». Изучение рибосом напрямую связано с созданием новых видов антибиотиков».

Юлия Германовна Горбунова, ученый секретарь, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, доктор химических наук:

«Хотела бы выразить огромную благодарность всей Вашей «менделеевской» команде за прекрасную организацию съезда, гостеприимство и внимание к участникам.
Кроме того, спасибо большое Вам за совместную работу по подготовке съезда, понимание и высокий профессионализм. Мне было очень комфортно работать с Вами».

Валерий Николаевич Чарушин, председатель Уральского отделения РАН, академик:

«Позвольте мне поблагодарить Вас за исключительно теплый прием и потрясающую организацию XIX Менделеевского съезда, прошедшего на высочайшем научном уровне!».

Вера Сергеева, аспирантка 3 курса, (Институт высокотемпературной электрохимии (Уральское отделение РАН):

«На таком крупном научном мероприятии я впервые. Масштабы Менделеевского съезда, конечно, поражают. Несомненно, познавательно для меня было услышать доклады стольких крупных ученых. И я испытываю большую радость и гордость, что мне позволили сделать устный доклад в секции «Химические аспекты современной энергетики и альтернативные энергоносители». Мое исследование направлено на получение сверхчистого водорода, который будет необходим для топливных элементов в качестве альтернативного источника энергии».


Стр. 12 из 13pdf