Конференции

НПМ может обрести статус школы

НПМ может обрести 
статус школы
На прошлой неделе – с 14 по 16 сентября – в нашем университете проходила V международная научная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения–2010».

В работе конференции приняли участие 39 учреждений и организаций, вузов, научных центров и промышленных предприятий России, Украины, Беларуси. Более двух сотен участников объединил научный форум, а на заседаниях было представлено около 150 докладов.

По традиции на пленарные заседания пригласили и студентов, которым представилась возможность послушать выступления крупнейших ученых.

На заключительном заседании были подведены итоги работы «НПМ-2010». Академик Ю.Д. Третьяков (МГУ им.?М.В. Ломоносова) выразил признательность организаторам конференции, поблагодарил ВолгГТУ за радушный прием и сообщил о предстоящих в этом году конференциях.

После того как участники ознакомились с проектом решения конференции, были высказаны дополнительные пожелания. Так, профессор кафедры «Оборудование и технология сварочного производства», член оргкомитета конференции Сергей Викторович Кузьмин предложил ввести еще одну секцию, где рассматривались бы проблемы образования в области современного материаловедения. Также он высказал пожелание придать конференции статус школы, а это значит, что в рамках «НПМ» будет организовано чтение лекций с приглашением видных ученых из разных стран и, следовательно, привлечением к работе конференции большего числа молодых ученых.

Единодушно участники согласились и с тем, что необходимо не только приглашать молодежь в качестве слушателей, но и дать им широкие возможности выступать на крупных научных форумах, а за лучшие доклады учредить специальные награды.

С заключительным словом выступил первый проректор ВолгГТУ – проректор по научной работе, член оргкомитета профессор В.И. Лысак. Он выразил искреннюю благодарность тем, кто нашел время приехать на конференцию. Также Владимир Ильич отметил, что доклады, которые он слушал, произвели на него сильное впечатление.

Волгоградские ученые достигли договоренностей о совместных исследованиях по конкретным материалам и конкретным методикам.

Следующая конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения» пройдет через три года и, возможно, также на базе нашего университета.

Елена АДАМОВА.

Стр. 4 из 13pdf