Поздравляем!

90 лет

C юбилеем!

90 лет
29 августа славный юбилей – 90-летие – отметил Александр Александрович Пискунов, который в 70-80-е годы был помощником декана по работе с иностранными учащимися нашего вуза.

О его работе в университете мало кто знает, ведь Александр Александрович – чекист и профессиональный разведчик. В советские времена за иностранцами неусыпно приглядывали, поэтому не удивительно, что такой человек работал и в институте.

– Он был одновременно и близок к нам и далек от нас, но память о нем осталась самая хорошая, – вспоминает о юбиляре заведующая секцией русского языка Лариса Федоровна Белякова.

Родом Александр Александрович Пискунов из костромской деревни Вежи. Если покопаться в сети, можно найти статью об этой деревне. Почти половина мужчин и парней, защищавших нашу Родину, не вернулись, или пропали без вести, или могилы их неизвестно где. Напротив фамилии нашего героя написано – вернулся.
В Сталинград его прислали после окончания индустриального техникума. Когда началась война, Александр отправился в военкомат, однако его не призвали из-за слабого зрения, зато он подошел для НКВД. А работа была нелегкая – не раз он смотрел в лицо смерти, но судьба берегла его. И его семью. Со своей женой Юлией Ивановной Александр Александрович живет 65 лет!

Но это будет потом. Как сказал наш герой в интервью одной газете, медаль «За оборону Сталинграда» – это самая главная его награда.

Два года назад Александр Александрович Пискунов посещал наш университет. Тогда с ним смог пообщаться и корреспондент «Политехника». А встречу нам устроил председатель совета ветеранов ВолгГТУ Виктор Ефимович Субботин. Встреча была теплая и горькая: Александр Александрович рассказывал о тяжелом военном времени, о службе в органах госбезопасности, вспоминал погибших друзей.

«В Сталинградской битве я участвовал, находясь на службе в органах государственной безопасности. О значительном вкладе управления НКВД в дело обороны нашего города мало кто знает.

Трудна была работа оперативных работников Сталинградского управления НКВД по выявлению, поимке и разоблачению вражеских агентов. Только за период Сталинградской битвы ими совместно с военной контрразведкой Сталинградского фронта было обезврежено более 200 шпионов и диверсантов (не считая явившихся с повинной). Таким образом, на территории нашей области не было допущено ни одного диверсионного акта».

И в этом есть заслуга нашего политехника Александра Александровича Пискунова.

Коллектив Волгоградского государственного технического университета от всей души поздравляет Александра Александровича с юбилеем и желает долголетия, здоровья и бодрости!

Наш корр.

Стр. 7 из 13pdf