Возьми на заметку!

К высотам политеха – на лифте!

К высотам политеха – 
на лифте!Еще совсем свежо в памяти торжественное открытие нового корпуса ВолгГТУ. Светлые аудитории, просторные залы библиотеки, современный интерьер. Но есть еще одна новинка, которой до сегодняшнего момента политехники не пользовались в стенах родного вуза, – это лифт! О том, как себя в нем вести, что делать, если произошла остановка, и можно ли самостоятельно выбраться из закрытой кабины, мы расспросили механика 5-го разряда Виктора Федоровича Несерина – работника компании ООО «ВЛК», выполняющей сервисное обслуживание лифта в новом корпусе ВолгГТУ.

– Виктор Федорович, расскажите о некоторых правилах пользования этим лифтом.

– Прежде чем войти в открытые двери лифта, обязательно убедитесь, перед вами ли находится кабина. Выходить из лифта можно только при его полной остановке. При подъеме нельзя прыгать, раскачивать кабину. Данный лифт имеет грузоподъемность 630 кг, это максимум 8 человек, поэтому при большем количестве людей произойдет перегруз. Убедительная просьба: в этом случае не висеть на поручнях, чтобы двери закрылись и кабина тронулась. Обмануть такой лифт невозможно – он оборудован современными датчиками.

– А что делать, если лифт остановился?

– В первую очередь, не паниковать и не пытаться выйти из лифта самостоятельно! Необходимо вызвать диспетчера и спокойно дожидаться прихода лифтера-обходчика или механика. В течение 10-30 минут вас должны освободить. Когда механик подойдет, выполняйте все его указания. И помните, выходить из кабины лифта можно только с разрешения механика!

– Из-за чего может произойти поломка и остановка лифта?

– Лифт новый, только что установленный, поэтому возможны сбои по независимым ни от кого причинам, пока не произойдет его полная обкатка.

– Можно ли самостоятельно вывести лифт из строя?

– Нет, отключить лифт может только механик.

– А может ли кабина лифта рухнуть в шахту?

– Это исключено. Во-первых, у современного лифта десятикратный запас прочности. Во-вторых, кабину держат 4 стальных троса диаметром по 13 мм каждый. И, в-третьих, на случай обрыва всех четырех тросов здесь предусмотрены ловители.

Как видите, политеховский лифт выполнен по новейшим технологиям, он имеет скорость 1,6 м/с, максимально защищен от аварий и поломок, одним словом, все сделано для того, чтобы быстро, комфортно и вовремя попасть на пары!

Юлия ВИКТОРОВА,
аспирант кафедры ТОНС.

Стр. 11 из 13pdf