Внеучебная работа

Установка на позитив

в формировании личности будущего инженера

Установка на позитивПервое в новом учебном году заседание провела на этой неделе комиссия по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Председатель комиссии проректор по учебной работе Р.М. Петрунева представила повестку дня, в которой одним из главных был вопрос «Обсуждение плана работы на 2010/2011 учебный год». Прежде чем приступить к обсуждению, председатель комиссии обратила внимание на то, что с этого года вводятся новые стандарты, и необходимо активизировать учебно-воспитательную работу в организации образовательного процесса.

С информацией по основному вопросу выступила Е.П. Скорикова, ведущий социолог психолого-социологической службы ВолгГТУ. Она рассказала, как верстался план, отметив, что в его разработке принимали участие все факультеты, подразделения вуза, связанные с данным направлением. Основу плана составляют традиционные мероприятия, которые проводятся в университете. Вошли также и новые мероприятия – как, например, конкурс «Гордость политеха. XXI век», который, к слову, обещает стать тоже традиционным.

Р.М. Петрунева предложила внести в проект плана проведение профессиональных праздников по факультетам. К примеру, ФАТ мог бы торжественно отметить День автомобилиста, а ХТФ – День химика и т.д. День факультета может быть полезным и для профориентационной деятельности, если на праздник пригласить не только выпускников вуза, но и школьников. Кроме того – это еще и повод поблагодарить старейших работников факультета.

Среди поступивших предложений было и проведение Дня кафедры – с целью ознакомления студентов с историей кафедры, профессорско-преподавательским составом. Предлагалось также проведение факультетских собраний студентов с участием ППС для обсуждения вопросов академической успеваемости, учебной дисциплины, и обмен опытом учебно-воспитательной работы со структурными подразделениями ВолгГТУ, другими вузами, и многое другое.

О волонтерской работе студентов, которая предстоит на этот год, и, в частности, о ближайшем мероприятии – выездном обучающем семинаре для студентов, рассказала Екатерина Казина, возглавляющая волонтерский студенческий отряд в университете. Члены комиссии поинтересовались, какую работу проводят волонтеры по социализации первокурсников. Перед выездным семинаром, привела конкретный пример Е. Казина, волонтеры совместно с ПСС вуза провели с первокурсниками предварительное анкетирование и собеседование, разъяснив им, что это за мероприятие, какую цель преследует и что требуется от его участников-новичков.

Члены комиссии неспроста подняли этот вопрос, так как в новом учебном году, как никогда, среди первокурсников много ребят, приехавших из районов области, которые нуждаются в большей опеке.

Светлана Васильева.


Стр. 8 из 13pdf