Вести из вузов

Три награды у физиков ЧелГУ

В МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялось чествование победителей Конкурса инновационных проектов И5. В числе награжденных – сразу три проекта молодых физиков ЧелГУ.

Начиная с октября 2009 года, в МГТУ имени Н.Э. Баумана развивается проект под названием «Инновационный центр И5». «И5» — это пять «И», сформулированныe Президентом России Д.А. Медведевым: институты, инфраструктура, инвестиции, инновации, интеллект.

Инновационный центр «И5» занимается тем, что помогает вывести в жизнь изобретения молодых инноваторов. Одним из проектов «Инновационного центра И5» в данном направлении стал грантовый конкурс на лучший инновационный молодежный проект, который был объявлен и проведен при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва.

Всего по итогам данного конкурса были отобраны 69 лучших проектов, выполненных молодыми учеными со всей России.

У Томаша Билека сертификат ЮУрГУ

Государственный сертификат о знании русского языка, как иностранного (уровень 2), Южно-Уральского госуниверситета получил чешский студент Томаш Билек.
Данный уровень необходим для обучения в российских университетах по магистерским программам.

Т. Билек в течение 2009/2010 учебного года обучался на кафедре «Системное программирование» механико-математического факультета ЮУрГУ, в рамках программы академической мобильности. Студент выбрал этот факультет не случайно, так как в Чехии он обучался в техническом университете по родственной специальности.

О геополитике России, и не только

В День знаний ученые и студенты Оренбургского госуниверситета приняли участие в Международной видеоконференции «Территория России в цифровом пространстве как признак российской государственности и электронные ресурсы».

Она была организована по инициативе администрации Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина при содействии Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Военно-морской академии им. адмирала Н.Г.?Кузнецова, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В интерактивном режиме работали именитые ученые, преподаватели и студенты 4 университетов разных регионов нашей страны и 13 вузов Северной столицы России.

Стр. 12 из 13pdf