Навстречу Универсиаде 2013

«О-о-о! Волгоград приехал!»

«О-о-о! Волгоград приехал!»
Мы видели в новостях и слышали по радио, что Казань стала столицей Универсиады 2013 года. Однако эта новость была не так заметна, и, пожалуй, попросту утонула в море информации, посвященной выбору Сочи как столицы Олимпиады 2014.

Поэтому, когда мы получили письмо с приглашением принять участие в работе Молодежного волонтерского лагеря «Навстречу Универсиаде 2013», первая мысль была: «А ведь и правда!».

Как-то незаметно пролетели почти две недели за сдачей последних экзаменов, покупкой билетов и сбором вещей. И вот уже 23 июня – мы, Екатерина Казина, Екатерина Трещева, Светлана Быкова, Ульяна Чичерова (ФЭУ), Алина Шипицына (МСФ) и Надежда Дурина (ФТКМ), попрощавшись с друзьями и родителями, садимся в поезд.

Приезд в лагерь был волнительным: мы знали, что работа начнется 24-го утром, а приехали уже вечером, ближе к ужину. К сожалению, пропустили торжественное открытие, и нам предстояла встреча еще с 120 волонтерами. Готовились к новым знакомствам с оптимизмом. Тем приятнее, попав на территорию лагеря, было услышать фразу «О-о-о! Волгоград приехал! Кто-то из вас будет в нашей команде!». Нам рассказали, в каких именно палатках мы будем жить, а также в каком из 13 (по числу обязательных видов спорта Универсиады) отрядов мы будем работать все предстоящие дни. Я оказалась в команде «Волейбол», чему была несказанно рада, хотя деление и было условным.

Приятно удивили нас условия проживания: мы знали, лагерь будет палаточным, но не ожидали, что у нас будет такая замечательная столовая с вкусной едой, а еще главная радость в жаркой Казани (замечу, что при такой же, как и в Волгограде, высокой температуре, там нет даже горячего ветра: воздух просто стоит) – душ. Правда, порой вода там была только горячая, но все-таки возможность хоть пару раз в день почувствовать себя чистым вдохновляла и воодушевляла.
Мы получили от организаторов белые фирменные футболки, от лидеров команд – рюкзаки, в которых оказались и сувениры с символикой Универсиады. И вот, даже не успев опомниться, мы уже включились в работу: готовили презентацию своей команды, делились ожиданиями от лагеря, да и просто пытались лучше узнать людей, бок о бок с которыми предстояло работать.

Кстати, лагерь можно по праву считать международным: в его работе приняли участие студенты из Египта и Эстонии.
Ежедневный подъем в 8 утра и традиционная зарядка были дополнены разучиванием татарских, латиноамериканских и европейских танцев.
Чтобы мы не путались в понятиях, датах и именах, нам прочитали очень интересную лекцию об истории Олимпийских и Паралимпийских игр, а также Всемирных студенческих спортивных игр – Универсиад, рассказали об их организаторах и функциях национальных комитетов, с нами провели викторину. В общем, мы узнали много нового!

Для наших уже подружившихся команд была организована работа шести мастерских: «Привлечение зрителей на спортивные соревнования», «Привлечение молодежи к волонтерству», «Методы мотивации волонтеров, работающих на спортивных мероприятиях», «Пропаганда волонтерской идеи», «Адаптация иногороднихиностранных волонтеров к работе на Универсиаде», «Разработка Интернет-площадки для волонтеров Универсиады».

Был проведен и семинар, в ходе которого нам рассказали об организации волонтерской деятельности и функциях различных видов спортивных волонтеров в Казани 2013 и Сочи 2014, а также об особенностях работы волонтеров на Паралимпиаде с людьми с инвалидностью (именно так официально называются спортсмены-паралимпийцы).

Помимо информационных блоков, для нас были организованы еще и мультиспортивные игры.
Одним из самых потрясающих и незабываемых впечатлений стало общее купание под брандспойтом: пусть вода и была ледяной, но это не могло заморозить жаркую атмосферу общего восторга! Купанием дело не ограничилось и переросло в грязевые ванны и эстафеты.

Так незаметно за различными мероприятиями пролетели еще два дня. Хочу отметить, что в проводимом вечером конкурсе «Мисс Uni» четверо из пятнадцати участниц были наши девчонки!

Увлекательными были и прогулки по Казани. Нам рассказывали о строящихся и уже построенных спортивных аренах, в частности, мы посетили Академию тенниса: побывали на кортах, понаблюдали за тренировками, представили себя зрителями больших соревнований!

Поразило нас огромное количество вузов в городе: 40% жителей Казани – студенты!

Я думаю, спортсменов, организаторов и судей приятно удивило появление на трибунах во время финалов Чемпионата Европы по настольному теннису среди студентов 130 активных волонтеров со своими кричалками! А мы просто искренне болели за участников-финалистов!

Не буду описывать всех прелестей обеда в столовой Государственного Совета Республики Татарстан и ужина в столовой мэрии Казани: просто скажу, что всем о-ч-е-нь понравилось!

В один из дней мы вышли из роли гостей Казани и выступили в роли радушных хозяев лагеря: к нам приехали 150 студентов из разных вузов города и члены общественных организаций! Но это еще не все: мы принимали почетных гостей – президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олега Александровича Рожнова, руководителя Директората по делам молодежи и спорта Совета Европы Ральфа-Рене Вайнгертнера. У каждого участника лагеря и гостя была возможность задать вопрос именитым гостям.

По окончании встречи начался наш молодежный праздник, его организаторами выступили активисты Лиги студентов. У всех была уникальная возможность познакомиться с национальным праздником Республики Татарстан Сабан туе. Было организовано 10 площадок: бой на подушках, перетягивание каната, волейбол, баскетбол, бег с яйцом, армрестлинг, эстафета и др.

Незабываемой стала и экскурсия по Казанскому кремлю, посещение мечети Кул Шариф, ставшей символом Казани, и Благовещенского собора Казанского кремля. Загадав желание, мы толкнули и без того «падающую» башню Сююмбике. Говорят, желание исполняется по прибытии домой: теперь ждем!

В общем, целый день то тут, то там, в разных частях Казани можно было видеть людей в белых футболках с красными рюкзаками с символикой волонтеров Универсиады, распевающих песни и проговаривающих кричалки, играющих в детские заводные игры и просто наслаждающихся отдыхом и экскурсией!

Апогеем вечера стало посещение рок-фестиваля «Сотворение мира»: мы подпевали группам «Океан Ельзи» и «Чайф», танцевали, делились позитивными эмоциями друг с другом и с окружающими! Фейерверк, завершивший этот праздник жизни, поразил всех своей красотой и разнообразием! Уставшие, но счастливые, мы на автобусах приехали в лагерь!

Екатерина Казина,
гр. МГ-6.

Стр. 1 из 13pdf