Конкурсы

«Университетская книга – 2010»

«Университетская книга – 2010» На конкурсе «Университетская книга – 2010» два коллектива авторов ВолгГТУ получили почетные грамоты.

Это – пособие О.Б. Крючкова, С.А. Пегишевой, А.В. Крохалева, В.М. Волчкова «Моделирование и теплотехнические расчеты процессов в нагревательных и термических печах» в семи частях (части I, II, III) и учебник Е.И.?Бобкова, В.С. Васильева, М.М. Веселова и др. «Проектирование спецмашин» (часть II, книга 2 «Лафеты»).

Почетной грамотой за активное участие в конкурсе, просветительскую деятельность и популяризацию вузовских изданий награждено наше издательство учебно-научной и учебно-методической литературы для студентов (директор Е.В. Авдеев).

В этом году конкурс проводился в Ижевском техническом университете. В нем приняли участие 35 вузов России и представили 550 наименований учебной и научной литературы.

В рамках «Университетской книги – 2010» прошел семинар «Актуальные проблемы вузовского книгоиздания», на котором были рассмотрены и обсуждены вопросы содержания и оформления вузовских печатных и электронных изданий, юридические аспекты авторского права, действующие государственные издательские стандарты.

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник, который привез из Ижевска грамоты и вручил их на заседании научно-методического совета вуза, поделился своими впечатлениями.

– Мы представили на конкурс семь книг, и две из них получили почетные грамоты в номинациях «Лучшее учебное издание в области технологий» и «Лучшее учебное издание по техническим наукам», – сказал Игорь Леонидович. – Надо отметить, что не так много было технической литературы, носящей прикладной характер. И надо издания наших ученых максимально продавать через наш же книжный магазин с одноименным конкурсу названием.

Наш корр.

Стр. 6 из 13pdf