В блокнот молодому ученому

Что такое импакт-фактор

Что такое 
импакт-факторСегодня вместе с Википедией (свободной энциклопедией) мы расскажем вам, что такое импакт-фактор и как он определяется.

Импакт-фактор (ИФ, или IF) – численный показатель важности научного журнала. С 1960-х годов он ежегодно рассчитывается Институтом научной информации (англ. Institute for Scientific Information, ISI), который в 1992 году был приобретен корпорацией Thomson и ныне называется Thomson Scientific) и публикуется в журнале «Journal Citation Report». В соответствии с ИФ (в основном в других странах, но в последнее время все больше и в России) оценивают уровень журналов, качество статей, опубликованных в них, дают финансовую поддержку исследователям и принимают сотрудников на работу.
Методика расчета

Расчет импакт-фактора основан на трехлетнем периоде. Например, импакт-фактор журнала в 2008 году I2008 вычислен следующим образом:
I2008 = A/B, где:

• A – число цитирований в течение 2008 года в журналах, отслеживаемых Институтом научной информации, статей, опубликованных в данном журнале в 2006–2007 годах;

• B – число статей, опубликованных в данном журнале в 2006–2007 годах.

В расчете есть несколько нюансов: Институт научной информации исключает из расчетов некоторые типы статей (сообщения, письма, списки опечаток и т. д.), и для новых журналов импакт-фактор иногда рассчитывается только для двухлетних периодов.

ИФ журнала зависит от области исследований и его типа; из года в год он может заметно меняться, например, опускаясь до предельно низких значений при изменении названия журнала и т. д. Тем не менее, на сегодня ИФ является одним из важных критериев, по которому можно сопоставлять уровень научных исследований в близких областях знаний. Например, инвестор научного исследования может захотеть сравнить результаты исследователей для оценки перспектив своих инвестиций. Для этого и используются объективные численные показатели, такие, как импакт-фактор. Поэтому на подобные измерения и существует спрос.

Стр. 9 из 13pdf