Литературный политех

Мой универ... Н-е-е, НАШ!!!

Представляем финалистку Открытого университетского конкурса, посвященного 80-летию ВолгГТУ Алену Гудину (ФЭУ, 112с)

Мой универ... Н-е-е, НАШ!!!
Утро, кофе, маршрутка, люди, музыка в наушниках... – это все так нужно, каждый день, и всегда по расписанию. Хорошо, что за нее кто-то добрый составил расписание. В университете, на стене, каждый день она его видит. Пробегает глазами по чужим парам: «Ага, значит, у нас вместе лекции – это хорошо».

Для кого-то это чужие холодные стены, за которыми есть только тишина; чужие окна, в которых свет всегда холоднее температуры на улице; чужие двери, которые скрипят и тяжело открываются; странные чужие люди, у которых в руках тубусы, а в голове много всяких непонятных формул. А для нее это все стало близким и родным. За какой-то семестр она привязалась к этим людям, которые числятся в журнале под разными номерками. Она узнала их привычки, запомнила их любимые фразы и разгадала их страхи. А еще она влюбилась в эти каменные теплые стены, желтые окна, родные двери и вечно спешащих прохожих-студентов. В каждом из них она видит себя, а в Нем видит свое будущее. В Нем, в таком единственном университете.

И, знаете, она его отличает даже не по виду, а по запахам. Они здесь не такие. В столовой всегда пахнет свежей выпечкой и салатами, вкусными и свежими. В холле пахнет молодостью и движением, таким бесконечным.

В подвалах пахнет новыми открытиями и изобретениями вечных двигателей. А в биб-лиотеке... Какой там запах! Веет книгами, знаниями и, наверно, тайнами энциклопедий. А на нашем факультете всегда пахнет мыслями, зачетными книжками, лекциями… и чем-то еще, что где-то на подсознании позволяет нам двигаться вперед.

Многие назовут это рутиной, но стоит только окунуться в эту жизнь с головой, и ты тоже сможешь почувствовать этот сладкий вкус учебы, так сильно напоминающий кофе, в который каждый день она добавляет что-нибудь новое. Что-нибудь незабываемое и неповторимое: то это бывает прекрасная влюбленность, то новое случайное, но удивительное знакомство, то просто разговоры на парах «о том, как бороздят наши корабли Вселенную», и ни капельки горести, грусти и скуки... Иначе двойной кофе на перемене так и не поможет проснуться!!!

Ночь перед экзаменом

Еще чуть-чуть, каких-то несколько часов – и будет восемь утра. Вечная ухмылка преподавателя подавляет в тебе оптимистичное настроение. И превращает тебя в реалиста. Реалиста, который вместо того чтобы учить английский и немецкий языки, учит разборку автомата Калашникова.

Руки предательски начинают дрожать. Буквы и цифры прыгают в тетрадке и превращаются в неукротимых тигров. Очередная чашка с уже остывшим кофе не помогает справиться с усталостью. И с ленью. Она из-под подушки выглядывает и зазывает прилечь хоть на 10 минуточек. Разум, уже обезумевший от кофеина и шоколада, пытается справиться в одиночку со сном, не подключая мозг. В мозгу облако из тегов математики летает как бы ни при чем, даже не пытаясь усвоиться. Часы неустанно высчитывают секунды, даже не пытаясь затормозить время.

Снег на улице, кружась, мягко падает на прохожих, а ты сидишь на подоконнике и смотришь на кофеварку красными глазами. Хочется пойти вместе с этими прохожими, выпить шипучего шампанского и забыться. А не тут-то было. Кофеварка предательски начинает шипеть и наливает спасительный напиток в кружку. Тихо-тихо, чтобы никого не разбудить, крадешься в комнату, где играючи мигают фонарики. Отключаешь их, включаешь настольную лампу и снова возвращаешься в мир знаков и теорем. Мир, который не отвечает тебе взаимностью. Хотя ты с чистым сердцем пытаешься его полюбить. На ум приходят дурацкие воспоминания. Улыбаешься. Читаешь. Улыбаешься. Читаешь. Превращаешься в зомби. Хочешь праздника. Ночь перед Рождеством? Нет, ночь перед экзаменом. Кидаешь в сумку зачетку, чтобы завтра ее не забыть. И опять читаешь, улыбаешься, читаешь, и улыбка сумасшедшего застывает на губах. Нет, не звоните в дурдом, просто у нас ночь перед экзаменом!!

Стр. 9 из 15pdf