Студсовет в действии

Память должна быть светлой и чистой

Память должна быть 
светлой и чистойПроведение субботников в местах былых сражений – на Острове Людникова, Солдатском поле, у Стены Родимцева – для политехников стало уже традицией.

В очередной раз недавно студсовет и волонтерский отряд нашего вуза при поддержке психолого-социологической службы привели в порядок мемориал «Остров Людникова», где в конце 1942 года вела ожесточенные бои с фашистами 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия полковника И. И. Людникова. Его дивизия оказалась полуокруженной на 700-метровом участке фронта шириной в 400 метров на Нижнем поселке «Баррикады», который и стали называть островом Людникова. В течение сорока дней бойцы, зажатые в огненную подкову, удерживали этот плацдарм, лишенные тылов и снабжения. 21 декабря части дивизии перешли в наступление и ликвидировали блокаду этой территории с юга.

В ходе боев 138-я дивизия понесла большие потери. На территории мемориала находятся три братские могилы. Только в одной из них похоронено около 1000 бойцов.

Увы, для местной молодежи, как считают наши студенты, это место не является святыней. После последнего трудового десанта политехников, а был он осенью, на территории мемориала вновь скопились горы пластика, упаковок от разнообразных закусок, стекла.

Наши ребята убрали весь мусор, оставшуюся с осени листву, привели в порядок дорожки и аллеи. И это хороший пример почитания погибших за нашу Родину в борьбе с фашизмом, в том числе и для молодежи поселка, который стоит на пропитанной кровью земле.

Стр. 3 из 15pdf