Литературный политех

Военный инженер, ученый...

Военный инженер, ученый...Впервые в аспирантуру нашего университета поступил иностранный выпускник высшего военного учебного заведения вьетнамец Нгуен Тхе Мань. Военно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет давние традиции, но далеко не все ( в том числе, как оказалось, и вьетнамские студенты) знакомы с именами вьетнамских ученых, внесших существенный вклад в обороноспособность Республики Вьетнам. Готовясь к аспирантскому экзамену по русскому языку, Нгуен Тхе Мань решил познакомить студентов университета с биографией одного из своих выдающихся соотечественников в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Военный инженер и ученый в области военно-технических наук Чан Дай НГИА прожил долгую, насыщенную событиями и посвященную служению Родине жизнь (1913-1997). Родился он на юге Вьетнама в городе Винь Логн. Отец его умер, когда мальчику едва исполнилось 6 лет.

С детства он проявил любовь к учебе, хорошо учился по всем предметам, особенно по истории, математике, химии и физике. Вьетнам в то время был колонией Франции, поэтому многие жили плохо. Народ не имел свободы, независимости, счастья. Чан Дай Нгиа хотел помочь своему народу в противостоянии французским колонизаторам. Он пришел к выводу, что для торжества над Францией вьетнамцы должны иметь свое оружие. Очень рано Чан Дай Нгиа задумался о производстве вооружения. Однако из-за бедности семьи он не смог продолжать учиться после того как успешно сдал экзамен для поступления в школу средней ступени (1933). Он жил в родном селе с матерью и старшей сестрой, зарабатывая на жизнь любой работой, и самостоятельно учился.

В 1935 году благодаря помощи одного из патриотов, который стал платить ему стипендию, Чан Дай Нгиа поехал учиться во Францию. Он учился сразу в четырех институтах. После окончания учебы он некоторое время работал в авиаконструкторском бюро и продолжал интересоваться исследованиями в сфере вооружений.
В 1946 году начался главный период в жизни Чан Дай Нгиа. Он вернулся на родину с Хо Ши Мином и сразу же стал во главе Департамента по исследованию и производству вооружений Министерства обороны Вьетнама. Со своими коллегами он впервые разработал программы изучения и изготовления пехотного вооружения. В результате реализации этих программ стали изготовляться самые лучшие (для того времени) ручные противотанковые гранатометы типов Bazuкa и SKZ, летающие бомбы. Это оружие наводило ужас на французских танкистов.

После войны Чан Дай Нгиа стал первым ректором Ханойского политехнического института, в 1983 – 1988 гг. возглавял отраслевой Союз специалистов технических наук. За эти годы он многого достиг и за успехи в науке, преданность Родине в 1996 г. был награжден орденом Хо Ши Мина – самой высокой наградой во Вьетнаме. Сейчас его именем названы улицы в Ханое и в других городах Вьетнама.

Вьетнамский ученый в области механики, Герой Труда СРВ. В 1935–1945 гг. учился в Высшей школе электротехники, Институте аэронавтики и Высшей строительной школе во Франции. В 1946–1954 гг. – начальник управления артиллерии Вьетнамской народной армии. В 1950–1960 гг. – заместитель министра промышленности и торговли, министр тяжелой промышленности (1960–1962 гг.). С 1965 года – председатель Государственного комитета по науке и технике СРВ. Основные труды по механике. Иностранный член АН СССР (1966).

Стр. 12 из 15pdf