Новые страницы летописи

Там, где хранится история

Музей истории ВолгГТУ пополнился новыми документами

Там, где хранится история
Кто не знает прошлого, у того нет будущего ... Поэтому и стараемся мы не забывать историю своей страны, своего города, своего университета. А недавно у нас появилась уникальная возможность дополнить летопись родного политеха.

На имя ректора ВолгГТУ пришло письмо из «Центра документации новейшей истории Волгоградской области», или попросту, областного архива. В нем сообщается, что «в архиве есть информационные материалы о деятельности техуниверситета за 1931–1987 гг.» Вы только вдумайтесь – это же более чем полувековая история вуза!

И стало это возможным благодаря тому, что для доступа исследователям рассекречены некоторые документы фондов волгоградского обкома и горкома партии. Имеющиеся в документах сведения помогут нынешнему поколению полнее представить довоенную, военную и послевоенную жизнь вуза: к примеру, восстановление института в период Великой Отечественной и возвращение из Челябинска в Сталинград. В этот период при Сталинградском механическом институте были организованы ОРС (отдел рабочего снабжения) и самостоятельные подсобные зерноовощное и животноводческое хозяйства для обеспечения всех нужд и потребностей института в снабжении студентов и профессорско-преподавательского состава.

Но это не все. Теперь можно ознакомиться и с фондом первичной партийной организации Волгоградского политехнического института, где содержатся документы за 1930–1987гг. В основном, конечно, это стенограммы, протоколы заседаний бюро, партийных собраний, планы работ. Но из них мы тоже можем почерпнуть интересные сведения. Вот, например, в протоколе заседания бюро ячейки ВКП (б) при Сталинградском тракторном институте от 12 сентября 1930 г., говорится: «…из весеннего набора студентов в институте было создано три отделения: конструкторское, холодной обработки металлов и кузнечно-штамповочное. Планировалось создание еще литейного отделения из набора студентов осеннего приема, т. к. из весеннего набора большинство желающих выбрало первые названные три отделения».

А уже 6 апреля 1931 г. на заседании бюро Сталинградского горкома ВКП (б) вышло постановление о создании металлургического отделения качественной стали при Сталинградском тракторном институте. «В связи с реконструкцией завода «Красный Октябрь», на изготовление высококачественных сталей для тракторостроения и вытекающей отсюда потребности в инженерах-металлургах, считать необходимым организацию металлургического отделения в СТИ и техникуме ...».

Конечно, все эти документы еще предстоит изучить. И наверняка в них найдется немало интересных фактов из жизни нашего вуза, о которых мы будем рассказывать на страницах «Политехника».

Наш корр.

На фото:Ильинский В.Г. – профессор, первый ректор Сталинградского механического института (1960-е).

Стр. 1 из 15pdf