Литературный политех

Итоги первого этапа ХI Открытого вузовского конкурса литературно-языковых работ

Итоги первого этапа ХI Открытого вузовского конкурса литературно-языковых работ
Традиционный творческий конкурс студенческой молодежи города для политехников проходит в этом году под знаком двух больших событий – 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова и приближающегося 80-летия нашего университета.

Поэтому конкурс состоит из 2 этапов: первый – чеховский конкурс и второй – конкурс к юбилею ВолгГТУ.

Первый этап – своеобразный чеховский блиц (он длился чуть более месяца) – требовал сосредоточенности, быстрой реакции и строгого соответствия тематике и жанру номинаций: «Сюжет для небольшого рассказа»; «Шуточка» (юморески); эссе «О любви»; «Детвора» (рассказы о малышах); «Каштанка» (документальные зарисовки о животных).

На этом этапе жюри решило отметить только абсолютных победителей.

Университетским поэтическим талантам, которые быстро откликнулись на объявление о конкурсе и принесли много отдельных стихотворений, стихотворных циклов и поэм, еще предстояло «посоревноваться». Чехов же, хотя многие его рассказы проникнуты лиризмом, писал прозу, избрав ту ее форму, в которой кратко можно сказать о многом. В отличие от Л. Н. Толстого он считал, что вся наша жизнь – это лишь «сюжет для небольшого рассказа». В этой номинации победу одержал студент первого курса Илья Рубцов (ФАТ-1с), написавший рассказ с открытым концом о любви и сострадании, сочувствии и благодарности, так как в каждый период жизни хочется завершить рассказ по-разному. Таким образом, получилось некое интерактивное действо: эпилог может придумать каждый, и автор приводит варианты, созданные читателями, которые у него уже есть.

В номинации «О любви» победу разделили Татьяна Крылова (ЭИС-560) и Иван Туляков (ТМ-130). Татьяна, постоянная участница и победительница творческих конкурсов, в этот раз написала вдохновенное эссе и рассказ в эпистолярном жанре, а Иван заглянул в будущее и сделал парадоксальный для молодого человека вывод: оказывается, жизнь продолжается и после сорока пяти. Антон Павлович Чехов не дожил до сорока пяти, но его герои любили заглядывать в будущее: Константина Треплева интересовала жизнь через двести лет, а доктора Астрова – через тысячу. И хотелось автору и его героям, чтобы люди были счастливы и через сорок, и через двести, и через тысячу лет.

Татьяна Крылова победила и в другой номинации – «Детвора». Ребенок, детство, неза-мутненное, неискаженное сознание радости бытия: игр, общения с природой, с понятными животными и непонятными взрослыми – любимая тема А.П. Чехова.

В номинации «Шуточка» победителями оказались два соавтора, два магистранта-выпускника химико-технологического факультета, постоянные участники и лауреаты университетских и городских конкурсов – Юлия Несерина и Данг Коанг Нгиа. Великолепную фотоисторию Нгиа Юля снабдила подписями под фотографиями, которые сложились в грустно-веселый текст (совсем как в чеховских комедиях-трагедиях). «Мосты» Ю. Несериной соединяют и разделяют разные судьбы: «Мост может никогда не разрушиться. Просто по нему больше никто не пройдет…».

Поздравляем победителей чеховского конкурса!

Стр. 7 из 15pdf