Есть предложение

Домашнее задание для заместителей деканов

Домашнее задание 
для заместителей деканов
В конце минувшей недели заседала комиссия по гуманитарному образованию и воспитательной работе. В начале заседания председатель комиссии проректор по учебной работе Р.М. Петрунева огласила повестку дня, в которой значилось три основных вопроса.

По первому выступила сама Раиса Маратовна. Речь шла о показателях воспитательной работы на факультетах. Основная задача, которую требовалось решить, – по каким меркам оценивать эту работу. Заместителям деканов была предложена примерная система оценки, чтобы они ознакомились и высказали свои мнения. Предлагаемые критерии включали в себя главные составляющие воспитательной работы и соответствующие долевые коэффициенты. К примеру, культурно-нравственному воспитанию студентов или гражданско-патриотическому, интернациональному воспитанию соответствует долевой коэффициент 0,20, профессионально-трудовому – 0,15, валеологическому – 0,10 и т.д., а в целом это должно составить «единичку». Окончательное решение станет известно позже.
О подготовке выпускного вечера для студентов, оканчивающих в этом году специалитет, докладывала директор студклуба Екатерина Хорищенко. По традиции праздничный вечер состоится в НЭТе, где выпускникам также будет показан спектакль в постановке артистов этого театра. Заказано около 600 билетов, которых должно быть достаточно и выпускникам, и приглашенным, в частности, преподавателям. В общем, выпускной вечер пройдет, как всегда, торжественно и празднично. Единственно, дата его проведения в этом году сдвинута на более ранний срок.

Опытом работы деканата факультета экономики и управления с органами студенческого самоуправления поделился зам. декана ФЭУ М.А. Коваженков.

Выступающий был выбран неслучайно – именно на факультете экономики и управления лучше всех поставлена эта работа. Судя по реакции зала, немало из того, что он говорил, замдеканы других факультетов взяли на вооружение. Ну, например, присутствующих приятно поразил тот факт, что в работе по самоуправлению участвуют все студенты факультета. Система построена так, что старшекурсники служат примером для учащихся младших курсов. Очень много в успешной работе зависит от студенческого лидера, для которого, считает М.А. Коваженков, необходимо наличие харизмы, авторитет и поддержка «снизу». Но, пожалуй, самое важное – это тесное взаимодействие деканата со студсоветом факультета, что наглядно и продемонстрировало выступление замдекана ФЭУ.

На заседании комиссии также поднимался вопрос о подготовке к празднованию 80-летия университета. Председатель комиссии Р.М. Петрунева ознакомила присутствовавших с примерным планом мероприятий. Помимо непосредственно торжественных мероприятий, в него вошли разделы, касающиеся, в частности, расширения экспозиции музея истории вуза, изготовления печатной сувенирной продукции, и т.д. План и другие раздаточные материалы получили все члены комиссии, чтобы внимательнее ознакомиться с ними и высказать свои замечания, предложения.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 10pdf