Заметки с заседания

Информация к размышлению

Информация к размышлениюОчередное заседание ректората проходило 7 декабря – в день траура по погибшим во время пожара в Перми. Ректор университета И.А. Новаков предложил минутой молчания почтить память погибших в пермской трагедии. Приступая к работе заседания, руководитель вуза обратил внимание собравшихся на необходимость своевременного решения вопросов, касающихся пожарной безопасности.

Прежде чем перейти к повестке дня, Иван Александрович поделился информацией «к размышлению». Сославшись на проект письма руководителя Федерального агентства по образованию Н.И. Булаева, он привел ряд цифр, характеризующих основные показатели деятельности вузов. Надо сказать, что наш университет на фоне других по многим показателям выглядит вполне достойно, а по некоторым значительно лучше. Так, по количеству публикаций политех практически догоняет МГТУ им. Н.Э. Баумана, оставив позади томский техуниверситет. Солидно выглядит наш вуз по ряду других показателей. И на развитие материально-технической базы университета направляется в 2 раза больше средств, чем в среднем в других российских вузах. Этот перечень можно и дальше приводить. Но по некоторым показателям политех уступает ведущим вузам, так что есть над чем работать.

Одним из основных в повестке дня был вопрос «О востребованности издаваемой в университете учебно-методической литературы (представленной для продажи через магазин «Университетская книга»). Сообщение по нему сделала начальник УМО Е.Р. Андросюк. В текущем году, отметила она, в продажу поступило 76 наименований книг и ЭУМКД общим количеством 2342 экземпляра. Реализовано продукции на 439820 рублей. Среди лидеров продаж были названы такие кафедры, как НГиКГ, ИКС, РЯ, ОНХ и другие. По словам Е.Р. Андросюк, представленная этими подразделениями учебно-методическая литература реализована не менее чем на 80%. А всего за последние пять лет (включая неполный нынешний год) было реализовано через магазин «Университетская книга» печатной литературы на сумму 1млн. 186 тысяч рублей. Подводя итог, ректор акцентировал внимание больше на качестве издаваемой литературы, которая бы имела ценность для университета и представляла бы интерес для других вузов.

На заседании также шла речь о выпускных работах специалистов и магистров. «Мы обязаны научить выпускников решать нетривиальные задачи», – подчеркнул И.А. Новаков. Поднят был и финансовый вопрос. Так, чтобы привести в соответствие с новыми требованиями завершение «высотки», надо 25 млн. рублей. А у нас, заметил ректор, только налог на прибыль в этом году составил 8 млн.800 тысяч руб. И это, не считая других статей расходов. Тем не менее, члены ректората поддержали предложение перечислить деньги в Детский фонд.

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 10pdf