Наши ученые за рубежом

Как справиться с «воронкой отсталости»

Об этом ученые-экономисты ВолгГТУ рассказали на конференции в Токио (Япония)

Как справиться с «воронкой отсталости»С частным университетом Васеда, уступающим в общем рейтинге японских вузов только государственному Токийскому университету, ВолгГТУ связывает тесное научное сотрудничество.

Недавно заведующая и сотрудники кафедры мировой экономики и экономической теории по персональному приглашению коллег из Высшей школы политических и экономических наук университета Васеда приняли участие в 8-й Международной конференции «Финансовый кризис и экономическая депрессия: меры экономической политики в оживлении мировой экономики», проводила которую Японская национальная ассоциация экономистов. О поездке в Страну восходящего солнца рассказала заведующая кафедрой МЭиЭТ профессор Лариса Семеновна Шаховская:

– Организаторов конференции очень заинтересовала концепция нового качества экономического роста, которой много и успешно занимается наша кафедра. Достаточно сказать, что по этой проблеме в 2005 году защитила докторскую диссертацию по мировой экономике моя докторантка, ныне профессор нашей кафедры, Е.Г. Попкова, а в 2006 году мы с ней получили 2-ю премию Волгоградской области за разработку этой концепции.

Японцы – люди практичные, и их особенно заинтересовала наша идея о возможности превентивной оценки состояния экономики страны и вероятности попадания ее в будущем в «воронку отсталости».

У Елены Геннадьевны сегодня есть уже свои ученики и одна из них – кандидат экономических наук, доцент нашей кафедры Татьяна Николаевна Митрахович – занимается составлением таких прогнозов. Кстати, предлагаемая нами методика позволяет также рассчитать возможность и время выхода страны из «воронки отсталости», определиться с количеством необходимых для этого собственных и заемных ресурсов. Словом, наших японских коллег очень интересует решение данной проблемы, поскольку оно позволяет, в конечном итоге, расширить внешние рынки сбыта своей продукции, затратив на это минимум средств. Этот доклад, так заинтересовавший наших зарубежных коллег, мы втроем и представляли на конференции.

Надо подчеркнуть, что конференция имела весьма статусный характер, поскольку на ней были представлены доклады министров финансов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Индии, Египта, а так же руководителей Центральных банков этих стран и Европейского Союза. Научное сообщество ЕС было представлено учеными из Хорватии, Словении, Польши. Стоит заметить, что в основном – это приглашенные профессора, которые работают в университетах Японии по контракту. Кстати, таких «профессоров-визитеров» во всех японских университетах очень много. Пообщавшись с ними, мы поняли, что японская экономическая наука широко открыта для сотрудничества, но интересуют наших коллег, в первую очередь, те проблемы, которые касаются всех стран мирового сообщества, соответственно, и методы их решения должны быть приемлемы для всех стран. Другими словами, все их исследования учитывают растущую глобализацию мировой экономики.

Вот тематика самых интересных докладов: «Роль местных правительств в стимулировании национального экономического роста» (представлен министром финансов Индонезии Х. Субъянторо); «Финансовый кризис: реакция рынков и новая роль Центральных банков» (представлен вице-президентом ЦБ Японии Х. Согано); «Глобальное равновесие и глобальный экономический кризис» (представлен В. Торбецки, профессором Азиатского института банковского развития Университета Дж. Мейсона, США). Очень интересный доклад о необходимости сбалансированной поддержки инвестиций финансовыми инновациями в разгар финансового кризиса сделал молодой исследователь из Сингапура Фредерик Райан Кастилло, представлявший крупнейшую Азиатскую финансово-консалтинговую управляющую компанию «Kelvin Chia Partnership». Этот симпатичный молодой человек, по национальности филиппинец, учился в Англии и достойно представляет свою компанию по всему миру. Стоит сказать, что деловые финансовые круги были очень хорошо представлены на этой конференции: много докладов сделано их аналитиками, которые с интересом выслушали прогнозы и рекомендации научного сообщества.

Работать можно было в любой секции, но представлять доклады – только в своей. В первый же день состоялась работа нашей секции. Кстати, руководила ее работой Е. Г. Попкова, так как второй ее соруководитель – индийский профессор Гхош Мадхусудан, – не смог присутствовать, и Елена Геннадьевна справилась с обязанностями руководителя секции вполне достойно. Помимо нашего доклада в этой секции были заслушаны и обсуждены доклады профессоров из Японии, Индии и Китая. Наше выступление вызвало большой интерес, что и было отмечено в дискуссии, в частности, в выступлении профессора токийского университета Юмико Киношита, которая рекомендовала его к опубликованию в крупнейшем научном электронном журнале Японии (учитывается импакт-фактором).

Стр. 2 из 10pdf