Диалог

Ноу-хау в дипломных работах – залог успеха будущих ученых

Ноу-хау в дипломных работах – залог успеха будущих ученых
9 декабря прошла встреча ректора университета,
чл.-корр. РАН
И.А. Новакова
с магистрантами выпускного курса

В среду ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков встречался с магистрантами выпускного курса и их научными руководителями. Во встрече также принимали участие проректоры по учебной работе, деканы факультетов, заведующие кафедрами вуза.

Свое выступление И.А. Новаков начал с сообщения о прошедшем в Москве заседании Российского Союза ректоров, участником которого он был. На заседании, отметил он, присутствовали Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Н.И. Булаев, председатель Комитета Госдумы по образованию Г.А. Балыхин. По информации из первых уст, Госдума приняла решение о вступлении в силу новых образовательных стандартов в 2011 году, а не в будущем, как предполагалось ранее. А это значит, время для согласования есть, прокомментировал руководитель вуза. Он также привел выступление президента Союза ректоров В.А. Садовничего о том, что промышленники Германии выражают недовольство подготовкой специалистов в бакалавриатах – как и у нас.

Переходя к теме встречи, ректор рассказал о динамичном развитии университета, проиллюстрировав цифрами. В частности, отмечалась динамика изменения научно-педагогического состава. Так, например, остепененность в текущем году составила 67,7 %, – это больше, чем в прошлом году (64,2%). Значительно выросло количество публикаций, в том числе в ВАКовской печати, в центральных и зарубежных изданиях – сегодня количество публикаций на одного преподавателя в среднем в 2 раза больше, чем в других вузах России. Растет число выданных охранных документов на интеллектуальную собственность – если в прошлом году их было 117, то в текущем году прогнозируется 183. В нашем университете один из самых высоких показателей среди всех российских вузов по оснащенности компьютерами.

Показав рост признания научных школ университета, И.А. Новаков отметил и возросший интерес магистрантов к научно-исследовательской работе, их успехи – в частности, положительную динамику публикаций за последние годы (в среднем 4 публикации на одного выпускника). И все-таки в сравнении с другими ведущими вузами нашим магистрантам есть к чему стремиться.

Обращаясь к переполнившим зал студентам, а среди них были не только магистранты, но и бакалавры, и специалисты, которые тоже пришли послушать ректора, Иван Александрович подчеркнул, что магистрами становятся лучшие бакалавры, проявившие свои познания в науке. А конкретно «виновникам» этой встречи – магистрантам выпускного курса заметил: «Очень хотелось бы, чтобы на завершающем этапе каждый из вас для себя уточнил, что бы он хотел сказать своей работой».

Завершилась встреча ответами ректора на поступившие вопросы. Впрочем, и сам ректор задал вопрос магистрам: «Поднимите руки, кто из вас работает?». Лес рук появился в ответ. «А кто работает по специальности?» – конкретизировал свой вопрос Иван Александрович. Всего человек десять подняли руки. Проблема очень низкой заинтересованности (а практически ее отсутствия) предпринимательства, бизнеса в подготовке высококвалифицированных специалистов для своих сфер деятельности по-прежнему стоит очень остро.

Наш корр.

Стр. 1 из 10pdf