Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

Листаем следующий номер «Политехника» 1979 года (от 7 декабря). Уже не раз мы читали о лучших группах института. Вот и в этот раз на первой полосе – статья «Это и есть А-428», автор которой студентка, а ныне зав. кафедрой ИКС и профессор, Н.В. Дулина. «Сейчас наша группа – семья студентов-единомышленников, друзей, если хотите… Согласитесь, что гораздо легче да и интереснее учиться, когда чувствуешь рядом руку товарища, когда тебе не только помогают доесть пирожок, но и вместе с тобой «вгрызаются в гранит науки», помогают разобраться в трудном и непонятном и будут объяснять до тех пор, пока все не станет ясно и понятно».

Кстати, академическая успеваемость и тридцать лет назад была основным показателем учебной деятельности, потому и внимания в газете ей уделяли достаточно много. Из статьи «Группы помощи» узнаем, что «еще в 1977/78 учебном году на 2-м курсе появился почин – создавать в отстающих академических группах группы взаимопомощи из числа успевающих студентов». И, как рассказывает зав. учебным сектором комитета ВЛКСМ машфака А. Светлицкий, «сейчас уже почти во всех группах факультета созданы группы взаимопомощи».

А третья газетная полоса почти полностью отдана иностранным студентам. Магнус Эммануэль Джонсон рассказывает о свое родине – Ямайке. Именно в 1979 году представитель этой страны впервые приехали в наш институт. «Я еще приеду в вашу страну» – под таким заголовком опубликовано письмо Петры Лейзнер из Карл-Маркс-Штадта, которая летом работала в интеротряде ВПИ. «Глубоко поразило нас посещение Мамаева Кургана. Мы много слышали о битве на Волге. А теперь мы сами стояли на этом историческом месте. Мне трудно передать охватившие меня в тот момент чувства». И еще: «может, мы еще увидимся в будущем году или когда-нибудь позднее. В любом случае я знаю точно, что я еще приеду в вашу страну».

Мы уже привыкли видеть на страницах «Политехника» поэтические опыты преподавателей, сотрудников и студентов. А в этот раз на последней странице стихи А.С. Батюк, мамы студента:

«На свете много мест красивых –
Земля повсюду хороша,
Да только у моей России
Своя, российская, душа».

Стр. 6 из 10pdf