Вести из вузов

Вести из вузов

Соглашение о сотрудничестве

4 декабря состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ЮУрГУ и Федеральным медико-биологическим агентством России.
Стороны договорились о взаимодействии в области пропаганды и поддержки добровольного безвозмездного донорства среди студентов, а также о совместной координации направленных на это мероприятий.

В рамках встречи состоялась презентация совместного проекта ФМБА РФ и ЮУрГУ по проведению самой массовой в России студенческой акции по сбору донорской крови, которая планируется на 25 декабря этого года.

В режиме онлайн

6 декабря в Лаборатории современного искусства ЮУрГУ состоялся онлайн-литературный вечер Анастасии Афанасьевой (Харьков, Украина) в рамках цикла онлайн-вечеров «Воздушная почта».

«Воздушная почта» – цикл видеоконференций с русско­язычными поэтами, прозаиками, критиками, переводчиками из разных стран. Главная идея этого проекта в том, что автор находится у себя дома или в кафе – в привычной ему обстановке – и не чувствует себя героем литературного вечера. Это позволяет зрителям увидеть автора в приватном пространстве, быть с ним в личном диалоге.

От «Фантазии» к авиамоделированию

10 декабря в Институте социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета проходили завершающие мероприятия в рамках декады инвалидов.

В полдень в ИСР состоялся день открытых дверей для учащихся специализированных и общеобразовательных школ города. Для них были организованы экскурсии по институту и встреча с директором и заведующими кафедрами ИСР. Затем состоялось открытие Центра развития творческих способностей, где будут работать кружок «Фантазия», шахматный клуб, музыкальная студия, студии авиамоделирования и компьютерного дизайна и др. Центр смогут посещать студенты ИСР, а также учащиеся коррекционных школ и детских садов города. Заключительным мероприятием декады инвалидов в ИСР стал гала-концерт «15 лет успеха».

«День именинника»
для иностранцев


Иностранные студенты, изучающие русский язык в Челябинском государственном университете, отпраздновали «День именинника» по российским традициям и обычаям.

Идея такого праздника появилась неслучайно. Многие студенты, приезжающие из разных стран (Китай, Япония, Турция, Алжир, Конго), испытывают потребность в общении не только с преподавателями во время учебных занятий, но и с другими носителями языка. К тому же обучение иностранному языку намного эффективнее проходит в процессе полного погружения в культуру страны изучаемого языка. Поэтому иностранные студенты Челябинского государственного университета с радостью и интересом подхватили идею о проведении интегрированного урока в форме праздника «День именинника».

Собственный энергоцентр

10 декабря в Южно-Ураль­ском государственном университете состоялось уникальное событие – открытие собственного энергоцентра!
ЮУрГУ – единственный вуз России, на территории которого будет функционировать своя электростанция. По словам проректора по АХР В.А. Трофимычева, энергоблок сможет обеспечивать электроэнергией значительную часть корпусов вуза. Это позволит развивать энергонасыщение университета, при этом расходы на электроэнергию в ЮУрГУ сократятся в несколько раз. В энергоцентре установлен ряд мощнейших газовых электрогенераторов, которые не только будут снабжать вуз собственной энергией, но и обеспечивать помещения университета теплом, вырабатываемым в результате сгорания газа.

5 лет в эфире!

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» является структурным подразделением Южно-Уральского государственного университета и имеет статус государственной компании, вещающей 24 часа в сутки в эфире, сети кабельного телевидения и Интернет. Это первая и пока единственная в России телерадиокомпания, работающая в рамках университета на уровне городского телеканала как конкурентоспособный участник регионального телерынка.
Университетская телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» использует в подготовке программ только цифровое оборудование самого современного уровня.

Стр. 8 из 10pdf