По следам трагедии

Трагедия, которой могло не быть вовсе

Трагедия, которой могло не быть вовсе
Трагедия в Перми потрясла всю страну. По данным на 11 декабря, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» унес жизни 138 человек, около 100 пострадавших в тяжелом состоянии остаются в больницах.

На прошлой неделе новость о трагедии в Перми потрясла всю страну. Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря во время празднования юбилея клуба: от запущенного в помещении фейерверка загорелся потолок, обитый ивовыми прутьями. По разным данным, в момент начала пожара в здании находилось от 250 до 300 человек. Как сообщалось позднее, распространению огня способствовал пенопласт, которым были покрыты стены в целях шумоизоляции, пластиковая отделка и скопившаяся на потолке пыль. Фатальным для столь большого количества людей стал едкий, крайне токсичный дым, который образовался от тления пластиковых панелей интерьера. К сожалению, список погибших продолжает расти.

А что думают политехники...

Мы решили поинтересоваться у наших студентов, ходят ли они в ночные развлекательные заведения и может ли, по их мнению, что-то подобное произойти в Волгограде.

Татьяна, МСФ:

– Конечно, я слышала об этой ужасной трагедии. Думаю, что это более чем возможно и в нашем городе, так как пренебрежение к безопасности сплошь и рядом. В погоне за деньгами люди забывают многие элементарные вещи. Думаю, каждый из клубов может столкнуться с такой проблемой.

Евгений, ФТКМ:

– То, что произошло в Перми, – ужасно: столько людей погибло и пострадало!
Сам я в ночных клубах бываю редко – учеба занимает много времени.

Иван и Ярослав, ФТКМ:

– Ночные клубы посещаем, чаще – это «Пиранья» и «Калипсо». Там условия, на наш взгляд, нормальные. Ну, а если подобное случится, главное – не паниковать, не создавать давку.

Анатолий, Павел, Дмитрий, первокурсники ФАТ:

– Возникновение подобной ситуации возможно везде, потому что почти везде есть нарушения техники безопасности. Владельцы держат эти заведения, чтобы больше получить денег. Все только ради выгоды.

Павел, ФТКМ:

– Если бы в ночном клубе соблюдали технику безопасности, трагедии не произошло бы. Виной всему – халатность проверяющих, которые смотрели на нарушения сквозь пальцы или вообще не смотрели. Почему власти вовремя не приняли никаких мер?!
Его поддержали находившиеся рядом одногруппники Виктор, Олеся и Юля.

Михаил, ФТКМ:

– Я посещаю ночные клубы, бываю в «Засаде» и «Звездном», там для тех, кто курит, есть отдельные столики, за которыми они сидят. Надеюсь, что такой ситуации, как в «Хромой лошади», в наших клубах не произойдет.

Анастасия, МСФ:

– Я не посещаю ночные клубы, но мне кажется, что такое может произойти где угодно.

Игорь, ФЭУ:

– Я в клубах бываю редко. В основном хожу в «Mega Space» у нас в Волжском или в «Калипсо» в Волгограде. Слышал, что причиной пожара в Перми стало оформление клуба: соломенная отделка потолка, обивка на стенах, к тому же помещение было небольшим и выход только один. В «Mega Space», к примеру, очень большое помещение, высокие потолки, есть несколько выходов, и гореть, по-моему, особо нечему.

Заур, ХТФ:

– Лично я в клубы не хожу вообще, поэтому мне сложно говорить, может ли такое произойти у нас. Что касается «Хромой лошади» в Перми, слышал, что там виноваты сотрудники клуба: не было огнетушителей да и на огонь не сразу внимание обратили.

Андрей, МСФ:

– В Перми произошла страшная трагедия. А еще страшно то, что это может повториться не только в Перми и не только в клубе. Хозяева различных заведений оставляют без внимания предписания пожарных, некоторые клубы находятся в полуподвальных помещениях и так далее.

Наталья, ФЭУ:

– Я иногда посещаю клубы. Некоторые из них весьма не большие по площади, а людей в них бывает явно больше, чем положено. Поэтому, если вдруг возникнет пожар, паники и давки не избежать.

Евгений, МСФ:

– Такой случай может произойти где угодно. Я довольно часто посещаю ночные клубы. Входы в некоторые клубы оборудованы турникетами, выйти через которые в случае чрезвычайной ситуации будет проблематично. А некоторые заведения находятся в полуподвале, практически везде узкие коридоры. При большом скоплении народа эти факторы будут только усугублять ситуацию.


Ежегодно в Волгоградской области регистрируется около 3,5 тыс. пожаров. В огне погибает более 300 человек. 70% пожаров происходит в жилом секторе, люди лишаются собственного жилья. Множество погорельцев остаются без условий для нормальной жизни.

Чтобы не было беды

После известных событий в Перми на пожарную безопасность обратили особое внимание не только в развлекательных заведениях, но и во всех местах массового скопления людей. О том, какие мероприятия проводятся в политехе, мы расспросили инструктора гражданской обороны Владимира Васильевича Крутцова.

– Прежде всего была создана комиссия по проверке охраны труда и противопожарной безопасности. Конечно, особое внимание уделялось химическим лабораториям. Также на этой неделе комиссия посетила корпуса в Кировском, Красноармейском и Тракторозаводском районах. В результате проверки были выявлены некоторые небольшие недостатки, но в целом все нормально.

Надо сказать, что в этом году сделано довольно много по пожарной безопасности. Так, в главном учебном корпусе и общежитии № 4 установлена пожарная сигнализация со звуковым оповещением. А в планах – оснастить ею также корпуса А, Б, ЛК, тракторный и кировский. Даже если возникнет небольшой очаг возгорания, у нас есть все средства, чтобы с ним справиться. Закуплены новые огнетушители, пожарные щиты, веревочные лестницы, обновлены все пожарные рукава.

Скоро новогодние праздники, чаще всего в эти дни случаются пожары, в том числе и по причине использования пиротехнических изделий. Я бы не советовал приобретать салюты и петарды. Лучше обойтись традиционными хлопушками и бенгальскими огнями. Но если все-таки вы решили в новогоднюю ночь устроить фейерверк, строго выполняйте инструкции от производителя. И, конечно, запускать его следует только на улице.

Это должен знать каждый

Как избежать пожароопасных ситуаций? Что делать, если произошло возгорание? Ответы на эти, казалось бы, простые вопросы иногда довольно трудно вспомнить. А между тем именно от них зависит человеческая жизнь. Поэтому напоминаем элементарные правила безопасности.

Запрещается:

• курение в не отведенных специально для этого местах;

• пользование самодельными электронагревательными приборами (электрообогревателями, электрочайниками), а также не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

• пользование поврежденными розетками;

• загромождение эвакуационных путей и выходов (коридоров, лестничных площадок) различными материалами и оборудованием;

• включение в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии.

Помните:

• при использовании электрообогревателя необходимо на расстоянии 0,5 м от него убрать сгораемые материалы;

• бытовые электроприборы по окончании рабочего времени не обходимо обесточить.

Если возник пожар:

Главное, утверждают специалисты, — не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Ведь необходимо предпринять ряд безотлагательных действий. Во-первых, незамедлительно сообщить о возгорании по телефону 01 в пожарную охрану (назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию). Затем, по возможности, попытаться ликвидировать очаг горения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). При загорании электрооборудования надо отключить их от электросети и залить водой. Ликвидировать горение электроустановок, находящихся под напряжением, водой нельзя!

Итак, запомните. Нельзя открывать окна и двери в горящем здании, так как приток свежего воздуха поддерживает горение. Но если задымлена лестница, то на лестничной клетке надо открыть окна или выбить стекло (за исключением, когда горит коридор), чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда выходит дым, по возможности, плотно закрыть.

Помните, что огонь и дым распространяются снизу вверх. При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыв рот и нос мокрым носовым платком и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Если же, выйдя в коридор и на лестницу, вы попали в густой дым или высокую температуру (идет распространение огня), то нужно немедленно вернуться в помещение (офис), закрыть дверь и из оконного проема дать знать о себе. Если дым проник в помещение, необходимо лечь на пол, т.к. около пола есть свежий воздух, предварительно на оконном проеме вывесить знак о вашем местонахождении (повязать белый материал).

Не пытайтесь прыгать из окон здания, начиная с третьего этажа, так как это грозит серьезными травмами.

Сотрудники прокуратуры
и Госпожнадзора проверяют
волгоградские клубы
Опасения волгоградцев разделяют работники Управления Государственного пожарного надзора и сотрудники областной прокуратуры, которые 7 декабря приступили к проверке клубов Волгограда на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. В частности в Центральном районе специалистов интересовало состояние путей эвакуации, отделка помещений, наличие автоматической пожарной сигнализации и огнетушителей.
Ирина Дружинина, помощник прокурора Центрального района г. Волгограда: «По результатам проверки инспекторами УГПН района будет составлен акт проверки, выдано предписание в случае каких-либо нарушений. Со стороны прокуратуры района будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования».

В ресторанах и кафе Ворошиловского района проверили пожарную
безопасность


Так, в одном из ресторанов все противопожарные устройства были в норме. Но имелся один серьезный недостаток – запасные выходы заставлены стульями, а ключи от дверей искали полчаса.

В другом заведении – целый список грубых нарушений. Проводка сделана абы как, а проход завален пустыми кегами. Похожие нарушения выявлены и в других общественных местах.

Алексей Ермолов, государственный инспектор Ворошиловского ОГПН: «В ходе проверки выявлены нарушения норм и требований пожарной безопасности. Наиболее пожароопасные нарушения – временная проводка-скрутка и отсутствие средств первичного пожаротушения».

Теперь директорам, которые сэкономили на безопасности своих посетителей, придется заплатить немалые штрафы и в ближайшее время устранить неполадки, иначе новогодние праздники постоянные клиенты проведут в других, безопасных заведениях.

Операция «Елка»

Особое внимание противопожарным мероприятиям уделяется еще и в связи с подготовкой к новогодним праздникам.
Как сообщают официальные источники, с 10 декабря 2009 года по 10 января 2010 года организовано проведение операции «Елка». Органами ГПН области осуществляются мероприятия по надзору на объектах с массовым пребыванием людей, предусмотрено проведение противопожарных инструктажей с участниками и организаторами новогодних праздников.

При подготовке использованы материалы сайтов volgograd-trv.ru, volganet.ru и др.

Стр. 7 из 10pdf