Навстречу 80-летию

Наша гордость

Наша 
гордостьВ мае следующего года наш вуз будет отмечать 80-летие со дня основания. Дата в истории университета весьма значительная, а потому подготовка к празднованию уже началась. Но, как сказал ректор университета Иван Александрович Новаков на одном из заседаний ректората, грандиозного торжества не будет, учитывая экономический кризис. Тем не менее, праздник состоится. О том, каким он видится, шла речь на последнем заседании комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе.

Председатель комиссии, проректор по учебной работе Р.М. Петрунева проинформировала собравшихся о плане мероприятий подготовки к 80-летию университета. Раиса Маратовна, в частности, отметила, что в честь «круглой даты» достаточно большое количество сотрудников вуза будет представлено к наградам. Готовится книга воспоминаний политехников, чья трудовая биография связана в основном с политехом.

В университетской газете «Политехник» заведена рубрика «Навстречу 80-летию», в которой будут публиковаться материалы, посвященные подготовке вуза к этой дате. Специальная страница будет открыта и на сайте университета.

Одним из мероприятий предполагается конкурс «Гордость политеха», где предусмотрены следующие номинации: успешная учеба; научная деятельность; социально-значимая деятельность; культурная жизнь; спортивные достижения. Здесь же, на заседании, были розданы анкеты номинанта конкурса. И уже в мае нынешнего года должны быть представлены сами номинанты.

Это станет своего рода репетицией предстоящего праздника.

Внести свою лепту, а именно: подготовить альбомы, рассказывающие о главных событиях в жизни факультетов, председатель комиссии призвала заместителей деканов по воспитательной работе.

На заседании были также рассмотрены другие вопросы. Об итогах прошедшего 26-го международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» доложила исполнительный директор фестиваля Е. Хорищенко. Тему продолжил бессменный председатель оргкомитета фестиваля В.А. Гудков, который акцентировал внимание на воспитательном аспекте, отметив положительный процесс.
Член комиссии, зав. кафедрой ИКС Н.В. Дулина рассказала о подготовке к межвузовскому смотру-конкурсу «Социокультурные исследования», подчеркнув, что он будет проводиться уже в 16-й раз.

И завершила заседание председатель комиссии, напомнившая присутствующим о необходимости проведения профориентационной работы в школах.

Стр. 2 из 11pdf