Субботник

Мойдодыру угодим!

Мойдодыру угодим!С 23 марта по 23 апреля в Волгограде проходит традиционный месячник по благоустройству и наведению порядка и чистоты. Политех, как всегда, принимает в нем самое активное участие.

Традиционно факультеты и структурные подразделения наводят порядок в корпусах, где располагаются лекционные аудитории и помещения кафедр, моют окна, убирают и облагораживают прилегающую территорию.

Активно поработали студенты в своих «домах» – общежитиях. Субботник провели 4 апреля. В нем приняли участие более 50 студентов, коменданты общежитий, председатели студсоветов, старосты этажей. Как рассказал нам помощник проректора по АХР Юрий Иванович Расстрыгин, трудились ребята с хорошим настроением и большим энтузиазмом. Активисты привели в порядок и очистили от мусора территории, закрепленные за общежитиями, окопали деревья, собрали окурки и всевозможный хлам, который скопился «по инициативе» недобросовестных жильцов студенческих общежитий.

Не забывают наши политехники и о закрепленных за университетом участках на набережной и около стены Родимцева. Так, в четверг к стене Родимцева отправились студенты факультета экономики и управления. А чуть позже десант химиков «высадился» на субботник на набережную Волги. За ХТФ закреплен участок от лестницы панорамы «Сталинградская битва» до улицы Родимцева.

Студенческий орган самоуправления – студсовет – регулярно наводит порядок около памятника «Опорная стена», а скоро – выезд на Солдатское поле. Помимо всего прочего в планах студенческого совета университета провести субботник в новом строящемся корпусе. Несмотря на то, что сегодня официально заканчивается декада по наведению чистоты и порядка в университете, ребята из студсовета не ограничивают себя строгими временными рамками, ведь порядок надо поддерживать не только 10 дней в году, поэтому у активистов студсовета еще много работы.

В завершение декады субботников мы решили расспросить ответственных на факультетах за наведение чистоты и порядка на закрепленных территориях, как они оценивают проделанную работу.

Олег Викторович Слаутин, заместитель декана ФТКМ:

– Ребята работали с энтузиазмом, даже сделали стенную газету, посвященную субботнику, она висит около деканата. Помимо того что был убран мусор на участках, наши студенты посадили кусты смородины на территории ГУКа. В общей сложности в уборке приняли участие порядка 100 студентов 1 и 2 курсов. Особо хочу отметить работу первокурсников групп ТМ-128 – 132.

Ирина Михайловна Шандыбина, заместитель декана АТФ:

– Наши студенты замечательно поработали (в основном это были первокурсники!) Ребята полностью привели в порядок 6 этаж нашего корпуса, отмыли все поточные аудитории, помогали на кафедрах. Кураторы групп остались очень довольны.

Стр. 3 из 11pdf