Политех в лицах

Дорога Галины Степановны

Дорога Галины СтепановныПрофессор Галина Степановна Мерзликина – одна из немногих женщин вуза, заведующих кафедрами. Она возглавляет кафедру «Экономика и управление», которая, к слову, летом будет отмечать десятилетие. А завтра свой юбилей празднует Галина Степановна, в связи с чем мы решили рассказать о ней на страницах «Политехника».

По-разному человек выбирает дорогу в жизни. И совсем неважно – за компанию с друзьями или самостоятельно, по совету старших или наперекор их настаиваниям. Если он достигает каких-то высот, значит пошел правильной дорогой. Галине Степановне пригодился и опыт и поддержка родителей при выборе специальности, а родители, как говорится, плохого не посоветуют. Она окончила наш политехнический институт с отличием, потом очно училась в аспирантуре Московского технологического института пищевых производств и стала одним из первых кандидатов наук в России в области экономики микробиологической промышленности.

В 90-е годы, когда Россия отказалась от плановой экономики в пользу рыночных отношений, Г.С. Мерзликина занялась проблемами антикризисного управления. Докторская диссертация на тему «Экономическая состоятельность производственных систем», защищенная в Финансовой академии при Правительстве РФ, стала итогом очередного этапа научной деятельности Галины Степановны. В этом же году молодого доктора наук назначили заведующей кафедрой «Менеджмент, маркетинг и организация производства», а через год – кафедрой «Экономика и управление», которая образовалась в результате разделения разросшейся к тому времени ММиОП.

Между последними достижениями Галины Степановны было еще одно – квалификация эксперта по оценке недвижимости и сертификат специалиста по оценке бизнеса, – которое можно было бы и упустить, если бы не одно но. Такие документы она получила первая в Волгограде!

Но все праздничные эпизоды, получение степеней, сертификатов, наград, – это лишь моменты в жизни, между которыми каждодневный неустанный труд. Обустройство кафедры, помощь (любая) сотрудникам, внимание к ветеранам. И самое главное – порядок. По словам сотрудников кафедры – преподавателя Валентины Федоровны Труниной и кандидата наук Галины Валентиновны Семеновой – у Галины Степановны все должно быть в порядке. За что она ни берется – все делает на очень серьезном уровне. Вот и состоявшийся недавно «Зеленый росток» – инициатива Г.С. Мерзликиной – прошел так удачно, что на кафедре уже подумывают о международном конкурсе.

Добавим в завершение еще один любопытный факт. В январе этого года радио «Новая волна» обратилось к Галине Степановне, как единственному заведующему выпускающей кафедры по специальности «Антикризисное управление» (а в настоящее время эта специальность в городе является самой актуальной), с просьбой дать интервью на тему: «Как в сложившейся ситуации в России руководителям предприятий сохранить бизнес и трудовые коллективы, а самим труженикам – уберечь скромные сбережения от девальвации?» Главной мыслью интервью была фраза «В условиях кризиса главное не преумножить, а сохранить, что имеем».

Елена Гринева.

Стр. 6 из 11pdf