Семинар

Успешное инвестирование в условиях кризиса

Успешное инвестирование 
в условиях кризисаВ минувшую субботу в актовом зале ВолгГТУ Центр исследования конъюнктуры инвестиционного рынка (ЦирконЪ) организовал и провел совместно с Фондовой биржей РТС и ВТБ 24 семинар на тему «Срочный рынок FORTS. Фьючерсы и опционы».

Сейчас уже никто не сомневается, что мировая экономика находится под давлением экономического кризиса. У рядового обывателя слово «кризис» вызывает негативную реакцию, поскольку ассоциируется с обесценением всех видов активов, удорожанием кредита, девальвацией национальной валюты, растущей инфляцией и безработицей. Безусловно, в периоды спада экономической активности большинство рынков, в том числе и рынок ценных бумаг, испытывают отток инвестиционного капитала, который сопровождается снижением котировок акций. Но неужели нет никаких инструментов, чтобы застраховать свои инвестиции? А если есть, то как ими пользоваться? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы в Волгоградский государственный технический университет были приглашены представители российской фондовой биржи РТС и специалисты ВТБ 24. Нужно отметить, что желающих задать свои вопросы оказалось немало.

По словам директора департамента срочного рынка РТС Евгения Сердюкова, зарабатывать можно не только на растущем рынке акций, но и на падающем, используя торговлю фьючерсными контрактами. В отличие от Фондовой биржи ММВБ, на которой запрещено Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) открытие «коротких позиций» по акциям, на инструменты секции срочного рынка FORTS РТС данное ограничение не распространяется. Поэтому в условиях, когда котировки ценных бумаг снижаются, торгуя фьючерсами, можно зарабатывать на падении. Помимо заработка на падающем рынке, FORTS позволяет купить фьючерс на индекс РТС – общепризнанный индикатор всего фондового рынка России, который по своей сути является портфелем, состоящим из 50 акций. Фьючерс – это биржевая сделка купли или продажи некоторого актива (например, акций или золота) в определенный срок в будущем по цене, оговоренной сегодня.

В свою очередь, представители ВТБ 24 отметили, что, несмотря на экономический кризис в стране, население проявляет активный интерес к брокерским услугам. ВТБ 24 как ведущий оператор российского финансового рынка предлагает своим клиентам возможность использования современных средств коммуникации для проведения торговых операций. Основным приоритетом в этом направлении деятельности является развитие интернет-торговых программ на базе последних достижений IT-технологий.

С заключительным словом выступил заместитель директора Центра исследования конъюнктуры инвестиционного рынка (ЦирконЪ) Дмитрий Пименов. Он поблагодарил гостей и всех участников семинара за интересный и содержательный разговор, и отметил, что для новичка нестабильная ситуация на инвестиционном рынке может отрицательно сказаться на его финансовом результате. Поэтому сейчас самое подходящее время для того, чтобы получить профессиональные знания, которые позволят в дальнейшем успешно инвестировать свои денежные средства на рынке акций и валюты. Также Д. Пименов рассказал про программы обучения ЦирконЪ, пройти обучение по которым может любой желающий, независимо от того, какое образование он имеет.

Ознакомиться с учебными программами, узнать расписание занятий и подать предварительную заявку на обучение можно в аудитории 307а ГУК ВолгГТУ и на сайте www.vstu.ru в разделе «Дополнительное образование». Контактное лицо: Дмитрий Вячеславович Пименов, тел.: 8-917-837-92-44.

Стр. 9 из 11pdf