Вести из вузов

Состязались в фото-видеокроссе

Команда под руководством студента Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Евгения Аверьянова заняла 2 место среди регионов России по фото-видеокроссу.

Данные соревнования проходили в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ – «Год молодежи – год твоих возможностей». Между собой состязались девять московских и удаленно, по интернету, двадцать команд из Калуги, Иркутска, Белгорода, Перми, Челябинска, Новокузнецка, Самары, Воронежа и Санкт-Петербурга. За шесть часов участники должны были создать фотосерию или видеофильм, соответствующие условиям организаторов, выданным на старте.

Круглый стол
в «Малахите»


В конференц-зале гостиницы «Малахит» Южно-Уральский государственный университет примет участие в работе круглого стола на тему: «Гостиничный бизнес: опыт, проблемы и перспективы».
Это первый совместный проект крупнейших отелей Челябинска и вузов города. По словам организаторов мероприятия, в условиях кризиса подобное сотрудничество, включающее в себя обмен опытом, совместное решение наиболее важных вопросов гостиничного бизнеса, поможет предприятиям выжить в сложных экономических условиях.

Отражения
внутренних зеркал


В Архангельском государственном техническом университете открылась выставка творческих работ студентов факультета механической технологии древесины – «Автопортрет».

Эта выставка задумывалась давно. Почти три года понадобилось, чтобы отобрать несколько десятков работ студентов, обучающихся по специальности «Технология художественной обработки материалов» и изучающих дисциплину «Живопись. Цветоведение».

Дамира Азатовна РАКОВСКАЯ, доцент кафедры мебели и дизайна:

– В нашем случае, когда студенты получили необычное учебное задание, важно было не только добиться внешнего сходства (я в зеркале), но и сделать попытку самоанализа, выразить художественными средствами свой внутренний мир (мой образ).

Мэтр канадского ТВ в ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет посетила известная канадская тележурналистка и продюсер Маргарет Захорец.
Перед встречей с молодыми журналистами ЮУрГУ для гостьи провели экскурсию по телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и рассказали, каким образом студентам удается совмещать теоретическую подготовку с практической. По словам Маргарет, ее очень поразило, что будущие журналисты отрабатывают не только мастерство написания текста, но и осваивают основы операторского искусства, монтажа и режиссуры.

Напоследок мэтр канадского телевидения дала будущим профессионалам совет: «Ведите свои программы более эмоционально и с улыбкой. Почему бы не пошутить про футбол, если кто-то проигрывает!?».

12 000 экземпляров

В апреле в государственном издательском центре «Марка» выйдет маркированная почтовая карточка, посвященная Ботаническому саду Челябинского госуниверситета. Тираж открытки — 12 000 экземпляров.

Новинка содержит символику ЧелГУ и изображение одного из видов растений коллекции Ботанического сада — хеномелеса японского, или как его еще называют — айва японская.

Появление почтовой карточки, посвященной Ботаническому саду ЧелГУ не случайно.

Ботанический сад ЧелГУ входит в Совет ботанических садов Урала и Поволжья. В настоящее время коллекция оранжерейных растений Ботанического сада насчитывает свыше 700 видов и форм растений.

Изображенный на иллюстрации хеномелес японский это — экзотическое для Урала растение, восточноазиатский вид, который культивируется как декоративное и плодовое растение.

Сила здоровья или яд сквернословия

В студгородке АлтГТУ состоялось ток-шоу «Сила здоровья или яд сквернословия». Специально приглашенные эксперты пытались ответить на вопросы студентов о влиянии нецензурной лексики на поведение, здоровье молодежи. Ведь уже давно отмечено, что девушка, использующая брань в обыденной жизни каждый день, стареет быстрее и выглядит хуже своих сверстниц, следящих за речью.

Специально для обсуждения студенты провели соцопрос на тему «Как влияет брань на окружающую действительность» и сняли короткометражный фильм на эту же тематику.

Стр. 7 из 11pdf