Вести из вузов

Вести из вузов

Томичи-политехники против кризиса

В Томском политехе прошел первый городской межвузовский турнир по парламентским дебатам.

Среди заявленных тем – «Антикризисная программа администрации Томской области приведет к положительному результату». Турнир, направленный на развитие студенческой лиги дебатов, позволит студенческому городу открыто выражать свое мнение в конструктивной форме.

Число «пи» – день рождения Эйнштейна

В Оренбургском госуниверситете завершилась неделя математики. А открытие было назначено на 14 марта.

И не случайно. Для математиков всего мира это особенная дата. 3,14 – не что иное, как число «пи», именно поэтому Всемирный день математики отмечается в третий месяц года в четырнадцатый его день, кроме того, это и дата рождения великого Альберта Эйнштейна.
После торжественного открытия творческие способности будущих математиков были оценены на выставке «Специалист в области компьютерной графики web-дизайна», где также были представлены стенгазеты, специально подготовленные по этому случаю.
Затем состоялось первое соревнование областного студенческого турнира по математике, состоящее из командной олимпиады и боев, продолжавшихся всю неделю.

А что скажет ЕГЭ-тренажер?

Более 1500 старшеклассников уже воспользовались ЕГЭ-тренажером – специальной компьютерной программой, недавно разработанной в Томском политехническом университете.

Программа представлена на сайте ТПУ для абитуриентов в виде тестирования по математике, физике, химии и русскому языку. После прохождения теста система автоматически выдает результаты и рейтинг, по которому абитуриент сможет определить свой уровень подготовки. Самым востребованным предметом для тестирования стал русский язык – около 600 человек, физика и химия также на уровне – по 400.

Возвращение Гоголя

Преподаватели факультета журналистики Челябинского госуниверситета решили издать 2-й том «Мертвых душ» Н.В. Гоголя.

Для воплощения этой идеи на специально созданном к юбилею писателя сайте www.gogol74.ru стартовал проект «Доступная классика». Со страниц электронного ресурса организаторы обратились к челябинцам:

«Гоголь, как известно, рукопись сжег. Но несколько глав – захватывающе интересных и открывающих Гоголя с неожиданной стороны – сохранились. Мы хотим издать второй том для всех, ведь вряд ли в России сегодня наберется тысяча людей читавших это произведение! Прочтите вдохновенные страницы, они дадут вам ответы на множество вопросов! И может быть, вам захочется вернуться и к первому тому – и перечитать его взрослыми, вдумчивыми, серьезными глазами. Для того и нужны юбилеи писателей!

Но, конечно, проблема этой идеи – деньги на издание. Мы решили возродить старые добрые традиции собрания денег по подписке – пусть каждый заплатит столько, сколько сможет».

На обед с именной карточкой

В Алтайском техническом университете вручены именные карточки на льготное питание 53 студентам.

В их числе – инвалиды, участники локальных войн, одинокие мамы. Обладатель льготной карточки сможет заплатить за свой обед на 25 рублей меньше его реальной стоимости. Именно такую сумму в виде бонуса выделила каждому администрация сети столовых «Пора покушать».

Как понравиться работодателю

В Томском политехническом университете прошел мастер-класс по трудоустройству под названием «Трудоустройство молодежи в условиях кризиса».

О том, как нужно вести переговоры и заявлять о себе так, чтобы потенциальный работодатель увидел в тебе незаменимого специалиста, рассказали эксперты из департамента труда и занятости населения Томской области, кадрового агентства «Регион-70» и «Альфа-банка».

Стр. 9 из 14pdf