Пресс-конфренция

Съезд ректоров прошел спокойно

Съезд ректоров 
прошел спокойноВо вторник, 24 марта, в стенах техуниверситета состоялась встреча ректора ВолгГТУ, чл.-корр. Российской академии наук И.А. Новакова и ректора ВГПУ, чл.-корр. Российской академии образования Н.К. Сергеева с журналистами региональных СМИ. Руководители вузов рассказали о своем участии 19-21 марта в работе IX съезда Российского союза ректоров, который собрал первых лиц тысячи государственных и ста негосударственных вузов.

Иван Александрович Новаков отметил, что съезд прошел относительно спокойно и был определяющим. Несмотря на непростое экономическое положение, высшая школа продолжает развиваться, все национальные программы будут выполняться, при этом особое внимание будет уделяться социальной защите студентов.

Участие президента в съезде, по словам И.А. Новакова, было обнадеживающим: не шла речь о том, что в России слишком много вузов, не говорили и о сокращении приема на первый курс, а в магистратуре и аспирантуре, скорее всего, количество мест будет несколько увеличено.

Николай Константинович Сергеев, в отличие от своего коллеги, впервые участвовал в таком съезде, и, как он сказал, ожидания оправдались.

Ректор педуниверситета отметил: приятно было осознавать, что правительство с таким вниманием отнеслось к проблемам высшей школы в условиях кризиса. В числе положительных моментов он также отметил готовящиеся на федеральном уровне законодательные акты, которые позволят вузам создавать малые предприятия, чтобы таким образом зарабатывать деньги на развитие. Президент союза ректоров России, ректор МГУ академик В.А. Садовничий предложил хлопотать о возможности перенаправлять финансовые потоки с одних специальностей на другие.

Был на съезде поднят вопрос и о трудоустройстве выпускников. Беспокоит, что в сфере бизнеса снижается интерес к молодым специалистам. Так, была высказана мысль о введении стажерской двухгодичной практики после окончания вуза.

Что касается социальной поддержки, по поручению президента, Минобрнауки вынесло соответствующие рекомендации высшим учебным заведениям, а эксперты просчитали, что в текущем году на бюджетные места могут быть переведены 25 тысяч студентов.

Присутствующий на съезде президент России Д.А. Медведев поддержал мнение Святейшего Патриарха Кирилла о том, что следует думать не только о путях преодоления кризиса, но и о формировании системы ценностей, на основе которых будет развиваться российское общество.

С приближением поры вступительных экзаменов речь шла и о прогнозируемых их результатах. Иван Александрович сослался на данные сайта Рособрнауки. Общероссийская тенденция сегодня такова: примерно 30 процентов выпускников собрались сдавать обществознание, а это значит, что они пойдут на экономику, специалистов в области которой у нас уже переизбыток. По прогнозам экспертов, примерно 15 процентов старшеклассников сдадут ЕГЭ на неудовлетворительную оценку.

После того, как ректоры обрисовали положение в высшем образовании и перспективы, журналисты задали интересующие их вопросы. А интересовали работников СМИ и правила приема, и востребованность специальностей, и, конечно, проблемы с оплатой за обучение контрактниками. Иван Александрович особо остановился на последнем вопросе. Он пояснил на примере своего вуза: стоимость обучения в ВолгГТУ ниже, чем выделяет государство на одного приведенного студента. Вместе со стипендией он обходится госбюджету в 75 тысяч рублей в год. Политехники же платят (на дневной форме обучения) 27 600 рублей по сокращенной форме, 43 000 рублей на инженерных специальностях и 51 300 рублей в год на экономических специальностях.

Что касается студентов-контракт­ников, как сказал И.А. Новаков, всем, попавшим в затруднительное финансовое положение, предоставлена отсрочка.

Елена Гринева.

Стр. 1 из 14pdf