Непарадная тема

КАК ПЛОХИХ НАКАЗЫВАЮТ

КАК ПЛОХИХ НАКАЗЫВАЮТВозвращаясь вечером домой из университета, прямо посреди ярко освещенного фонарями тротуара, Она увидела лежащую без сознания девушку. «Ей плохо! Кто-нибудь помогите! Вызовите скорую!» – с волнением крикнула Она. Он остановился, наклонившись, внимательно осмотрел девушку и невесело усмехнулся. «Что вы медлите?! У нее обморок, а вы усмехаетесь! Врача!» – не успокаивалась Она. «Я сам врач. А это не просто обморок. Смотрите: потеря сознания, резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание, плохо прощупывающийся пульс, отсутствие реакции на внешние раздражители, рвота. Короче, передозировка…»

К сожалению, эта сцена не из художественного произведения, а из повседневной хроники городской жизни. Широкий спектр наркотиков, предлагаемых драг-дилерами в рассрочку или сначала «за так», нестабильность в стране и неопределенность в жизни молодых людей, «веселые» семьи, пьющие все вместе от мала до велика, закрытые тусовки с входом по дозе-пропуску создают благодатную почву для распространения наркотиков. Однако всем, кто связывается с этой дрянью, стоит знать, что наше государство больно бьет по рукам, тянущимся к запретным препаратам. И вот как оно это делает.
Если вам вздумается приобрести «для себя», без цели сбыта, крупную партию наркотических или психотропных веществ, положить их в тайничок, под кроватку или зарыть в ямке в саду, готовьтесь к штрафу в размере до 40 000 рублей; в размере заработной платы или иного вашего дохода за период до трех месяцев; либо к исправительным работам на срок до 2 лет, либо к лишению свободы на срок до 3 лет. Что больше понравится. Определить, является ли найденная партия крупной или особо крупной, поможет Перечень крупных и особо крупных размеров количеств наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2007 г. N 427.

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача вы заплатите административный штраф в размере от 5 до 10 МРОТ, сейчас это около 50 000 рублей, или получите административный арест на срок до 15 суток. Там вы проведете незабываемые часы рядом с отходами общества и теми, которые за много лет в камере ни разу не убирали. И если травить себя в итоге оказывается ужасно неприятно, то травить других еще и опасно.

Статья 228.1 светит за более тяжелые формы преступления – незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов обернутся лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Если действия преступников повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет. Если переводить на доступный язык, жизнь молодого человека будет разбита вдребезги.

Наказание за все рассмотренные виды преступлений носит еще более суровый характер в случае его совершения группой лиц, по предварительному сговору или неоднократно.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ – это лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (ст. 229).

Статья 230 – склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ – ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, – штраф в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного вашего дохода за период от 5 до 7 месяцев либо лишение свободы на срок до 2 лет (ст. 231).

Содержание притона – лишение свободы до 4 лет (ст. 232).

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов – лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ст. 233).

Также в соответствии со статьей 151 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ наказывается обязательными работами на срок от 180 часов, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Уголовный кодекс (ст. 228) освобождает от уголовной ответственности за преступление лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Кстати, по ст. 20 УК РФ нести уголовную ответственность за свое преступное поведение молодые люди начинают с 16 лет.

А если все вышесказанное вас не напугало, могу добавить еще парочку фактов. Хранение, сбыт и потребление наркотиков относится к категории тяжких преступлений. К тому же общество не оставит вас в покое, а начнет лечить. Принудительно, долго, нудно, неприятно. По ст. 99 УК РФ суд может назначить такие меры, как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра или принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего или специализированного типов, в том числе с интенсивным наблюдением.

Сейчас наркотики постепенно теряют тот налет страшной, запретной привлекательности, который отправлял на тот свет богатеньких дуралеев и слабонервных непризнанных гениев. При желании в Интернете можно найти любую информацию о них, даже где и почем купить. Так что красиво и трагично выделиться из толпы, принимая наркотики, уже не получится. Подумайте, нужно ли вам это. Ведь психиатрическая больница, над которой столько шутят, которая становится последним приютом наркоманов – место страшнее зоны. Она ломает человека, делает его жалким. Этого хочешь ты?..

Ольга Андрющенко,
ЭМЭ-457,
волонтер психолого-социологической службы ВолгГТУ.

Стр. 8 из 14pdf