Наше творчество

«Эхо моего отечества»

«Эхо моего отечества»Так называется очередной сборник серии «Краеведческий альманах малого отечества», который вышел при поддержке депутата городской думы И.Н. Фоминой.

Он собрал на своих страницах стихотворения и прозу, рисунки и фотографии школьников, студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вузов и школ нашего региона.

Альманах посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоит из введения и трех частей – «Начало пути», «Огненные годы, или Как город выжил», «Волгоградских окон свет». Среди авторов-политехников – профессор нашего вуза и один из авторов проекта А.Л. Плотников, заведующая музеем С.П. Мишта и активные внештатные корреспонденты «Политехника» – Ольга Андрющенко, Татьяна Демченко (она является еще и составителем сборника), Анастасия Мединская. Предисловие написано ученым-краеведом, вторым автором проекта, И.В. Донцовым.

Тематика вошедших в сборник работ достаточно широка. Мы найдем в нем исторические очерки, которые перемещают нас на века назад в самое детство региона, рассказы о семьях, о военных годах и сегодняшнем дне Волгограда. Но главное, что объединяет всех участников проекта, – любовь к своей земле, бережное отношение к истории и, конечно, стремление творчески проявить себя.

Елена Гринева.

Стр. 10 из 14pdf