Наше творчество

Волгоград – город-символ!

Волгоград – город-символ!«Ты никогда не бывал в нашем городе светлом, над вечерней рекой не стоял до зари. С друзьями ты не бродил по широким проспектам, значит, ты не видал лучший город земли!..»

Эти строки из популярной песни как нельзя лучше подходят нашему городу. Волгоград – не просто место, где мы родились и живем. Волгоград – город-символ, живой образ со своим характером, историей, привычками. Гуляя по его набережным, слушая спокойную, полную достоинства песнь матушки-Волги, заходя в музей-панораму, просто направляясь куда-то на трамвайчике, поневоле проникаешься той особенной атмосферой, которой дышит город.

Для романтиков, поэтов, историков и археологов Волгоград проступает сквозь дымку далеких эпох. Если прислушаться, можно различить голоса воинов, красавиц, вождей и старейшин, услышать звон древних клинков и праздничных кубков, гул базаров и сказания язычников, доносящиеся от седых курганов скифов и сарматов, из глубины пойменных лесов и жарких степей, которые не раз топтал татарский боевой конь.

Для старшего поколения Волгоград – прежде всего, жестокая кровавая битва за Родину на волжском берегу. Это молодость, проведенная в кругу фронтовых товарищей на краю гибели, но с полным осознанием цены настоящей дружбы и радостью немногих мирных минут. Для наших дедов, отцов, такой город – город-музей, где каждый шаг по прославленной земле – напоминание о великих подвигах простых людей, больше жизни любивших свое Отечество. И мы стараемся пронести эту память не просто в книгах или отчетных концертах для ветеранов, а по-настоящему. В сердцах, мыслях, делах.

По-новому предстает Волгоград жителям послевоенных дней. Это кипучая смесь возможностей, интересных дел, полезной работы и вечеров с друзьями, вечерних огней многочисленных кафе и ночных клубов, секций, кружков, проектов и идей. Университеты, предприятия, организации, стройные ряды домов, семьи и просто любовь. Этот Волгоград – город-экономист, город-врач, город-предприниматель, город-родитель. Это наше Сегодня. У него множество отражений, но все они напоминают наши лица. Нам есть чем гордиться, есть что помнить, есть что любить. Таким видит Волгоград современная молодежь, и таким вижу его я.

Ольга Андрющенко

Стр. 11 из 14pdf