Дела библиотечные

«МАРС» поможет всем

«МАРС» поможет всемПолучив доступ к электронной аннотированной библиографической базе российских журналов с красивым и звучным названием МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей), научно-техническая библиотека ВолгГТУ обеспечила пользователей актуальной и ценной информацией не только из журналов, получаемых библиотекой по подписке (более 400 названий), но также из других периодических изданий по профилю образовательных программ университета.

Корпоративный проект МАРС существует с 2001 г. и в настоящее время объединяет 179 библиотек различных систем и ведомств, которые общими усилиями создают сводную базу данных, содержащую полную аналитическую роспись 1441 журнала (номеров 47751; статей 910845). Проект недаром называется межрегиональным, его по праву считают международным, потому что в нем участвуют библиотеки не только из всех регионов многонациональной России, но из других стран: Беларуси, Украины, Казахстана.

Отличительной чертой МАРСа является широкий тематический охват расписываемых журналов. Читатели с самыми разнообразными запросами могут найти здесь ответ. База позволяет вести просмотр и поиск по всем журналам одновременно, используя различные поисковые элементы: фамилии авторов, названия статей, индексы нескольких классификаций, тематические рубрики, ключевые слова, персоналии, наименования организаций. Неоспоримым достоинством базы является роспись региональных публикаций и научных трудов вузов.

Кто-то может усомниться в перспективности МАРСа из-за его библиографического характера, поскольку все большую популярность приобретают полнотекстовые электронные библиотеки. Но этот недостаток преодолевается путем электронной доставки текстов документов по отдельным запросам. Участники проекта договорились между собой предоставлять друг другу электронные копии отсканированных статей из закрепленных за ними журналов. Благодаря МАРСу читатели имеют возможность не только ознакомиться с содержанием журналов, отсутствующих в их библиотеке, но и получить полный текст нужной им статьи. Сроки исполнения при этом минимальны. Бывают случаи, что копия приходит через час, а на следующий день практически всегда. МАРС – это не только библиографическая база, а электронная библиотека. МАРС – это коллектив практических библиотекарей, знающих информационные потребности читателей и имеющих реальные возможности принятия решений, направленных на улучшение библиотечного обслуживания.

Научно-техническая библиотека ВолгГТУ стала участницей проекта в 2005г. За год расписываем 1500 статей из 9 журналов, а в сводную базу получаем около 140000 готовых росписей. На данный момент наша база включает около 400000 библиографических записей по профилю вуза.

Воспользоваться услугами проекта МАРС и получить квалифицированную помощь в поиске вы можете в электронной библиотеке, расположенной в научном читальном зале (ауд.200 ГУК) и студенческом читальном зале (ауд. 100 ГУК).

Желаем вам удачного поиска!

Гл. библиотекарь НТБ
С.Ф. Федорова

Стр. 2 из 14pdf