Заметки с заседания

А как дела с признанием?

А как дела с признанием?Зал заседаний Ученого совета университета в минувшую среду был переполнен. «Виновниками» оказались приглашенные ученые для получения докторских и кандидатских дипломов. Открыв заседание, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков приступил к вручению документов новоиспеченным кандидатам и доктору наук.

Переходя к деловой части заседания, руководитель вуза подчеркнул, что в повестке дня много вопросов, и в числе главных – о состоянии и перспективах развития международной деятельности университета в области образования и науки. Докладчиком был проректор по учебной работе, курирующий эту сферу деятельности, А.В. Навроцкий.

В своем выступлении он обратил внимание на показатели признания исследовательских университетов – это международные и национальные премии и награды, гранты зарубежных фондов, участие в международных научных и образовательных программах и др. И далее докладчик проанализировал, как на этом фоне выглядит наш университет. Он, в частности, отметил участие ВолгГТУ в конкурсах РФФИ, в реализации международных проектов по программе TEMPUS, сотрудничество в рамках программ ДААД, ЕР7. Так, в Седьмой рамочной программе Евросоюза партнерами ВолгГТУ являются университет Болоньи, университет Кельна, Институт труда (Нидерланды). Подана заявка на проект «Развитие прибрежных территорий больших рек: Рейна, По и Волги». Появилась возможность сотрудничать в новом направлении «Эразмус Мундус – окно внешнего сотрудничества». Значительно выросло количество зарубежных публикаций, правда, их качественный состав, по словам докладчика, оставляет желать несколько лучшего, особенно это касается публикаций в рецензируемых и высокоцитируемых международных журналах. В вузе ведется подготовка бакалавров, магистров и специалистов из числа иностранных студентов, следующим шагом будет подготовка аспирантов и т.д. Подводя итог обсуждению вопроса, И.А. Новаков отметил в целом положительную динамику признания вуза в области научного международного сотрудничества.

На заседании были также рассмотрены другие актуальные вопросы, утверждены все четыре соискателя, представленные на звание профессора и доцента. Ректор университета поделился впечатлениями о прошедшем IX съезде Российского союза ректоров.

Светлана Васильева.

Получили дипломы

доктора наук

Воронин Юрий Федорович –
с.н.с. «САПР и ПК»;


кандидата наук

Богданова Юлия Николаевна – инж. «ТВВМ»;

Кондруцкий Дмитрий Алексеевич – асс. ВШЭ ВПИ;

Горемыкина Светлана Сергеевна – ст.преп. «ТМ»;

Тришкина Ирина Анатольевна – н.с. «ВНИКТИ-нефтехимобор.»;

Куликов Дмитрий Юрьевич – асс. «САПР и ПК»;


Хоперскова Людмила Владимировна – ст.преп. «КФ»;

Шапошникова Оксана Анатольевна – ст.инж.«Калач.хлебозавод»;

Назаренко Александр Александрович – зам. дир. ООО «ТК тдд»;

Хайрец Анастасия Александровна – ст.преп. ВГПУ;

Полусмакова Наталия Сергеевна – асс. ВолГУ;

Норов Александр Владимирович – ВГСХА.

Стр. 5 из 14pdf