Встреча со старостами

Разговор о насущном

Разговор о насущном
В понедельник состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп. В ней также приняли участие проректоры по учебной работе, деканы факультетов, руководители подразделений и студенческий актив.

Огласив вопросы, которые предстояло рассмотреть на встрече, ректор вуза предоставил слово проректору И.Л. Гонику, который довел до сведения собравшихся итоги зимней сессии. Из 4880 студентов, сдававших зачеты и экзамены, примерно 2,5 тысячи справились с ними успешно. Абсолютная успеваемость составила 52 процента, средний рейтинг – 85,9 балла. 42 процента студентов, не имеющих задолженностей, сдали сессию на «отлично». Как было отмечено, в общем, эта сессия немногим отличается от прошлогодней и позапрошлогодней. ФЭВТ показал результаты лучше, чем в прошлом году, ФАТ, химико-технологический и машфак тоже улучшили показатели, но очень незначительно – на десятые доли процента.

Ректор И.А. Новаков обратился к старостам с настоятельными рекомендациями поторопить сокурсников со сдачей задолженностей, так как сроки пересдачи подходят к концу. Тех, кто не хочет учиться, подчеркнул ректор, никто «тащить за уши» не намерен.

Выступление проректора М.М. Матлина было посвящено социальной защите студентов-контрактников в период финансового кризиса. Он отметил, что оплата за обучение в вузе не превышает затрат государства на «бюджетников», а по техническим специальностям даже несколько ниже. Проректор также напомнил ряд статей и льгот, которыми эта категория студентов пользуется наряду с бюджетниками (премии за общественно-полезную практику, за активную работу старостам групп, оплата путевок в оздоровительные лагеря и др.)

О стипендиальном обеспечении и социальной поддержке студентов в 20072008 учебном году доложил заместитель председателя профкома студентов Эдгар Айвазян.

Ректор И.А. Новаков прокомментировал выступления участников встречи, обрисовав финансовое положение и перспективы развития вуза, а затем ответил на вопросы из зала. Так, например, студенты интересовались дальнейшим строительством локальных сетей с выходом в Интернет в университетских общежитиях. Были заданы вопросы и о возможности установки дополнительных лотков от столовой, состоянии некоторых лабораторий, путевках в оздоровительные лагеря и другие. Также студенты имели возможность при помощи анкет высказать мнения и претензии по поводу процесса обучения, быта, питания, соцобеспечения и письменно задать свой вопрос ректору. Ответы на все вопросы будут опубликованы в вузовской газете «Политехник».

Елена Гринева.

Стр. 6 из 9pdf