Коротко о главном

Заметки по поводу

Заметки по поводу
Деловая часть заседания Ученого совета началась традиционно: с кадрового вопроса – о замещении вакантных должностей. Забегая вперед, отметим, что все претенденты на вакантные должности были единогласно поддержаны.

Об итогах зимней экзаменационной сессии 20082009 гг. и задачах по дальнейшему совершенствованию учебного процесса докладывали проректоры по учебной работе И.Л. Гоник и А.М. Дворянкин. Если говорить в целом, то эта сессия практически ничем не отличалась от прошлогодних.

О результативности подготовки кадров высшей квалификации, активности публикаций научных и научно-методических работ и установлении постоянных ежегодных надбавок за высокий профессионализм и качество работы деканам факультетов, зав. кафедрами, профессорам и руководителям подразделений университета проинформировал ректор ВолгГТУ И.А. Новаков. Он, в частности, подчеркнул, что надбавки будут начисляться дифференцированно – в зависимости от достигнутых показателей.

Руководитель вуза также рассказал о проекте плана информатизации и развития материально-технической базы и утверждении сметы расходов централизованных внебюджетных средств университета и его филиалов на 2009 год. О мерах по социальной поддержке студентов-контрактников в условиях кризисной ситуации в экономике докладывал проректор по учебной работе М.М. Матлин. На заседании были рассмотрены и другие важные вопросы.

С ректората

В минувший понедельник состоялось очередное заседание ректората. Прежде, чем перейти к кадровому вопросу, ректор вуза И.А. Новаков предоставил слово декану АТФ О.Д. Косову, побывавшему недавно в Рязани на совещании представителей сферы высшего профессионального образования и предприятий оборонной промышленности. Как отметил выступавший, участники совещания выразили обеспокоенность тем, что в военно-оборонном комплексе – кризис молодых специалистов и пытались найти выход из создавшейся ситуации.

Надо активнее идти на контакт с предприятиями, в том числе оборонными, заметил И.А. Новаков, обращаясь к присутствующим.

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник рассказал о положении дел с аккредитацией отдельных образовательных программ. Но поскольку регламентирующие документы «сверху» еще не поступили, было решено рассмотреть этот вопрос позже. Также дополнительно будет рассматриваться вопрос и о финансово-хозяйственной деятельности ВНТК.

На приеме у ректора

В минувшую пятницу на прием к ректору ВолгГТУ И.А. Новакову был приглашен студент Ю.В. Булатский, обучающийся с полным возмещением затрат в группе ЭММ-254 факультета экономики и управления. Вместе с ним были также приглашены декан ФЭУ А.Ф. Московцев, проректоры по учебной работе И.Л. Гоник и М.М. Матлин, являющийся также председателем профкома сотрудников университета, председатель профкома студентов Р.М. Кувшинов.

Поводом для появления на приеме этой представительной делегации послужило заявление студента-контрактника Ю.В. Булатского, адресованное ректору университета, с просьбой перевести его с платной формы обучения на бюджетную.

Руководством техуниверситета подготовлены меры по социальной поддержке студентов-контрактников в условиях кризисной ситуации в экономике, в том числе и о переводе наиболее успевающих студентов на бюджетную форму обучения.

Подводя итог обсуждению кандидатуры (Ю.В. Булатский лидирует в рейтинге успеваемости студентов ФЭУ), ректор университета Иван Александрович Новаков обратился к студенту-контрактнику со словами: «Шансы есть у вас, Юрий Владимирович»!

Стр. 4 из 9pdf