Политех в лицах

Не ходила бы ты, дочь, в ветеринары!

Не ходила бы ты, дочь, в ветеринары!Рассказать о Валентине Николаевне Храмовой в этом номере мы решили по нескольким причинам: во-первых, у нее 2 марта был день рождения, во-вторых, она единственная женщина-декан в нашем вузе, ну, и, наконец, она просто очаровательная женщина, как и все представительницы прекрасного пола в политехе.

Родители Валентины Николаевны Храмовой, всю жизнь провели на селе. Они были ветеринарными фельдшерами в с. Оленье Дубовского района и страстно не желали такого же будущего дочери – уж больно тяжел труд. Но Валентина, кстати, подававшая большие надежды в математике, решила свою судьбу самостоятельно и поступила в Дубовский зооветеринарный техникум. Трудности не пугали шестнадцатилетнюю девчонку – она практически выросла на ферме, где работали родители, да и сама с седьмого класса во время каникул вкалывала не покладая рук.

Пытливый ум привел Валентину Николаевну в Донской государственный аграрный университет, который она, как и техникум, окончила с отличием. Готовила кандидатскую без отрыва от производства. А производством было большое хозяйство в Ростовской области – колхоз со звонким названием «50 лет Октября».

– Это были уже годы перестройки, кризис, безработица, рост цен… Поэтому и поехала я в колхоз. Но это было очень большое хозяйство!

А работала молодой специалист одновременно ветеринарным врачом в колхозе на четыре фермы, участковым ветеринарным врачом на пять деревень и еще в колбасном цехе, блюдя ветеринарно-санитарную безопасность продукции.

После случайной встречи в 2001 году декан Донского агроуниверситета порекомендовал Валентину Николаевну в волгоградскую сельхозакадемию, где как раз собирались открывать ветфак. А вот консультантом по докторской диссертации был у В.Н. Храмовой наш человек – заведующий кафедрой ТПП, академик РАСХН И.Ф. Горлов. В «пищевики» Валентина Николаевна пошла сознательно, увидев более широкое поле для работы научной мысли.

Но тут научную мысль нашей героини несколько «потеснили», назначив ее деканом нового факультета.

– Страшно было соглашаться на такую должность? – спрашиваю.

– Да мне и сейчас страшно, – улыбается Валентина Николаевна. – Но хочется влиться в коллектив, стать полноценным факультетом в том смысле, что развивать научные школы, проводить свои исследования, разрабатывать новые виды функционального питания. Это для нас главное.

Елена Гринева.

Стр. 3 из 9pdf