Люблю цветы без украшений

Светлана Ивановна НИКОЛАЕВА,
заместитель декана ФЭВТ по воспитательной работе:

— Заместителем декана я работаю с 2000 года. Круг обязанностей довольно широк. Я проверяю посещаемость, слежу за успехами студентов во время сессии, часто бываю в общежитиях, интересуюсь, как ребята живут, все ли нормально и многое другое. Помимо всего прочего в моем ведении находится и выпуск факультетской газеты «Вектор». Несмотря на то, что в вузе у нас очень много мужчин, работать с сильной половиной человечества легко и даже приятно.

8 Марта принимаю много поздравлений и подарков. Знаете, я люблю функциональны подарки — ручки, блокноты. Говорят, это не типично для женщин, а я люблю. Однажды мне подарили очень красивый отчеканенный подсвечник и авторский экземпляр вазы. Подарки нестандартные и функциональные. А вот что касается цветов, то я не люблю букеты, а чаще всего дарят именно их. Мне нравятся цветы сами по себе, без всяких украшений, и не важно, будут ли это розы, тюльпаны или что-то еще.

Родилась 19 сентября,
по цветочному гороскопу — Астра.


Мне и стихи дарили...

Ирина Михайловна ШАНДЫБИНА,
заместитель декана АТФ по младшим курсам:

— Я, как заместитель декана, тесно работаю с нашим студсоветом. Вот, кстати председатель его только что у меня был. Ребята думают, как заработать деньги для приобретения футболок — хочется, чтобы у факультета было свое лицо. Мы уже объявили конкурс на логотип и девиз АТФ. Сейчас готовимся к активной профориентационной работе в школах, техникумах, ведь учебный год скоро кончится, и тысячи выпускников будут выбирать свою дорогу. Конечно, примем участие в нашем Дне открытых дверей.

Мне очень нравится работать со студентами, хотя, когда мне декан предложил эту должность, я не представляла, что эта работа меня так захватит. Мы и с родителями общаемся, устраиваем встречи, именно встречи, а не, как принято говорить, родительские собрания.

Какие подарки люблю? Сделанные своими руками. Это не обязательно какие-то поделки, мне и стихи дарили... люблю, когда книги дарят. А вот цветы на Восьмое марта не люблю. Это какой-то дежурный подарок. А вообще из весенних цветов больше всего мне нравятся гиацинты.

Родилась 25 сентября,
по цветочному гороскопу — Вереск.


В аудитории забываю обо всем

Ольга Владимировна КОНИНА,
заместитель декана ФЭУ:

— Вот уже 12 лет я работаю заместителем декана. Я преподаю на старших курсах. Читаю такие дисциплины, как статистика, экономический анализ, финансовый менеджмент. Знаете, я люблю работать со студентами. Даже если настроение плохое, проблемы какие-то, когда заходишь в аудиторию, забываешь обо всем. Общение всегда оказывает положительное влияние. Читая лекцию потоку, знаешь, что не все могут тебя внимательно слушать, но когда видишь, что большая часть ребят тебя понимает, получаешь огромное удовольствие.

Восьмого марта женщинам принято дарить цветы. Я их очень люблю, особенно желтые розы. Помню, раньше они росли на набережной и на Мамаевом Кургане. Очень красивые, называются эти розы «Глория». А вообще мне повезло. У меня в семье одни мужчины, и они делают так, что я чувствую себя женщиной не только 8 Марта.

Родилась 21 сентября,
по цветочному гороскопу — Астра.


Улыбки — лучший подарок

Мария Михайловна САМЧУК,
заместитель декана МСФ:

— Заместителем декана работаю 2 года. Я занимаюсь студентами младших курсов. Ребятам после школы просто необходимо помочь адаптироваться в вузе, все-таки между средним и высшим учебным заведением очень большая разница. Я слежу за организацией дежурств, практик, формированием кураторского корпуса, помогаю студентам решать возникающие проблемы и так далее.

Для меня самый большой подарок — это успехи студентов. Я искренне радуюсь, когда у них все хорошо, когда у них все получается, когда они довольны. А еще их улыбки и хорошее настроение — вот это действительно лучший подарок.

Люблю ли цветы? Конечно, все без исключения. Каждый цветок — прекрасен. С детства очень люблю подснежники, но их, к сожалению, почти не осталось. А еще, меня всегда до глубины души трогали детские подарки, сделанные своими руками, ведь в каждом из них – частичка души.

Родилась 8 января,
по цветочному гороскопу — Горечавка желтая.

Стр. 8 из 16pdf